Новый год встретили с огоньком: почти половина вызовов в ГПСС — из-за пожаров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В минувшие сутки оперативные службы очень часто получали вызовы в связи с происшествиями из-за пиротехники, сообщает  Latvijas Radio. Так, из 66 звонков в Государственную пожарно-спасательную службу 28 были сообщениями о пожарах.

В Госполиции дежурство расценивают как относительно спокойное: 74 дорожных аварии, восемь пострадавших в ДТП и 18 автомобилистов, пойманных на пьянстве за рулем.  

Довольно мирно прошли сутки и для сотрудников Службы неотложной медпомощи: вызовов оказалось лишь немногим больше, чем в будни. Однако троих человек пришлось отправить в больницу — из-за травм, полученных при неосторожном обращении с пиротехникой. Причем у одного петарда взорвалась прямо в руке. Еще 13 человек получили травмы при падении на скользком уличном покрытии. 

Пожарные-спасатели за сутки получили 66 вызовов, и очень многие — в связи с бытовыми возгораниями. Например, в одном случае пожар устроила кошка, опрокинув горящую в доме свечу. Итогом стала эвакуация троих человек, двое пострадали и были переданы медикам.   

«После полуночи было получено в общей сложности девять звонков о горящих отходах, и в пяти случаях рядом с мусорниками находились ящики с использованной пиротехникой, то есть она не была как следует потушена. Всего через 13 минут после наступления Нового года мы получили вызов из Валмиеры, где, по первоначальной информации, петарда угодила в крышу одноэтажной хозпостройки», — рассказала представитель ГПСС Агрита Витола. В сарае из-за этого начала тлеть стена и сено.

Пожарные в 01:26 получили также сигнал от коллег из Госполиции об оставленном в мусорном контейнере в Броцены целом ящике петард — около 60 штук. Из них сработало всего пять-шесть блоков. Возгорание по прибытии сотрудники ГПСС не констатировали.

В Риге в квартире на ул. Гертрудес загорелась елка, обеденный стол, стена и потолок, площадь возгорания достигла 25 кв.м. Жилище не было оборудовано дымовым детектором. Оттуда эвакуировали компанию из шестерых человек.

Констатировано за сутки еще несколько аналогичных пожаров, возникших по недосмотру отдыхающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное