Неправильно установили пандус – девушка на коляске получила четыре перелома

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Жительница Огре не долго радовалась тому, что в доме, где она живет, установили пандус для инвалидных колясок. Пандус сделали, но под неправильным углом. В результате — у девушки 4 перелома и другие травмы.  Полгода она проведёт без движения, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Кате 25. Из-за ступеней на входе в подъезд она редко выходила из дома. Девушка обратилась в думу с просьбой оборудовать пандус. Ей ответили, что денег на это нет. Тогда призыв о помощи в спуске коляски по ступеням она разместила в социальных сетях. Помимо отзывчивых горожан, откликнулся и один из депутатов Огрской думы. 
Уже через месяц, в ноябре прошлого года, пандусы — и в подъезде, и снаружи были готовы. То, что угол наклона слишком крутой, Катя заметила сразу. Но радость от возможности выезжать из дома пересилил страх.

«У меня много друзей, активный образ жизни я вела с ноября. Но до этого трудно было выбраться из дома. Я только вошла во вкус. И вот до свидания - на полгода опять», - сетует Екатерина.

Выезжать из дома Кате помогала 15-тилетняя сестра. 

«Каждый раз спускаться страшно. Однажды практически упали. Сестра потянула спину, но успела подхватить коляску. Но все обошлось. Во второй раз не повезло», - рассказывает девушка. 
Итогом падения стали переломы обеих бёдер и лодыжек. 

«Девочки не удержали, и я вывалилась на бетонные плиты, а сверху- коляска», - говорит Екатерина.
Съемочная группа провела эксперимент – журналист села в коляску, а водитель – крепкий молодой мужчина, свез ее вниз. Задача оказалась не из легких даже для него.

Согласно нормативам, наклон пандуса должен быть около двух градусов. Наклон этого пандуса — 34 градуса.  То есть норматив превышен в 15 раз. Пандус устанавливало предприятия Ogres namsaimnieks. Тут оправдываются — жильцы дома вообще были против установки. Кроме того, съезд, соответствующий нормативам, потребовал бы серьёзной перестройки всей территории. 

«Если бы хоть раз нам сказали, что этот съезд трудно использовать, мы бы постарались найти общий язык с домом и сделать съезд в зеленой зоне по стройнормативам», - говорит директор Ogres namsaimnieks Айгарс Бриедис.

«Мне бы хотелось, чтобы его заменили. Я не хочу получать травмы. Это может закончиться летально, поскольку у меня в позвоночнике металл и хорошо, что сломала только ноги», - говорит на это Екатерина. 
В Ogres namsaimnieks обещают пандус переделать. Это может потребовать месяц-полтора.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще