Rus.Lsm Сегодня вечером

Временные велополосы за полмиллиона

Rus.Lsm Сегодня вечером

Половина педагогов хотят уйти из профессии

Детский сад покинул здание

Недетские споры за детсад — из помещений выносят мебель и сантехнику

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рейдерский захват….детского сада. Несколько мужчин вынесли мебель, вещи, даже раковины — такую картину увидели родители, которые накануне пришли за детьми в детский сад Dūjiņa. Он находится в столичном микрорайоне Пурвциемс, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Накануне родителям, чьи дети ходят в столичный частный детский сад Dūjiņa, открылась неприятная картина. Одной из первых за своим ребёнком вчера пришла Екатерина. В тот момент дети как раз проснулись после полуденного сна.

«Нам вообще нельзя подниматься наверх, нам нужно звонить. Я звоню, стою около двери, никто не открывает. Поднимаюсь наверх, там 3-4 чужих мужчины. Выносят мебель, снимают раковины, дети плачут, все одеваются. Воспитатели ничего не могут ответить: «Мы все выходим на улицу, у нас тут небольшая неприятность. Спуститесь вниз, подойдите к администрации». Подхожу к администрации, говорят, садик закрывается. С сегодняшнего дня мы не работаем, ничего не будет», - рассказала Екатерина Хадыкина.

Сегодня в детсаду – ни детей, ни мебели, на полу лишь разбросаны вещи и игрушки. Ванная комната выглядит ещё хуже. С корнем вырваны душевая кабина и раковины.

Вообще детских сада здесь два — Dūjiņas и Mazulītis. Зарегистрированы сады на две разные фирмы, но истинный выгодополучатель один — Солвита Беке. Ей принадлежат несколько садов в городе. Представители этих фирм и вынесли всю свою мебель. В свою очередь, владелец помещения Айварс Гонтарёв рассказывает, что у фирм арендаторов долги — более десяти тысяч евро. По счетам они не платят с декабря.

«После трёх раз, когда не было выполнено обещание по погашению текущих платежей и хоть части какой-то долгов, идёт процедура предупреждений и расторжения договора. Заканчивается тем, что в прошлый четверг высылается официально уже предупреждение о расторжении договора, так как не оплачены ни счета, ни налоги и так далее. В пятницу встречаемся с владельцем, чтобы решить, как это всё мирно и спокойно сделать», - пояснил владелец помещения Айварс Гонтарёв.

Планировалось, что сад доработает до пятницы и в понедельник откроется вновь, но с другими владельцами. Коллектив, который там работает, по словам Айварса Гонтарёва, хотел взять фирму в свои руки, так как боялся, что из-за неуплаты долгов сад закроется. Но что-то пошло не так. И ждать до пятницы никто не стал. Тем не менее у фирмы версия произошедшего совсем другая.

«Долги мы оплачивали каждый месяц. Три тысячи я уже заплатила, хотела договориться, что до 15-го заплачу остальную сумму, но владелец помещения не согласился. А Мара Ниедре, руководитель садика, за нашей спиной создавала новый сад, который был зарегистрирован уже в январе по тому же адресу. Нас никто не проинформировал. Как можно зарегистрировать два сада на один адрес? Это просто рейдерство. Они что, думают, что останутся работать с нашей мебелью? Нет, мебель принадлежит компании Dūjiņa», - заявила уполномоченное лицо Dūjiņa Солвита Беке.

При этом, по словам юриста сада Dūjiņa, забирать мебель понадобилось быстро из-за угроз отобрать её в качестве оплаты долга. Бывший руководитель сада Мара Ниедре, которая зарегистрировала новый сад по тому же адресу, говорит, что действовала из благих намерений.

«Чтобы, в случае разрыва договора дети пострадали по возможности меньше всего. Это была моя единственная цель. Обеспечить, чтобы дети могли ходить в сад и дальше», - утверждает Мара Ниедре.

Ясно точно — позаботиться о детях не получилось. В какой сад им теперь идти — не ясно.

«Мы сейчас с родителями скооперировались, кто, куда детей, чтобы вот эту неделю как-то пережить. Я лично, несмотря на пандемию, взяла ещё четверых детей к себе домой. А какие варианты, родители работают, им некуда отвести ребёнка», - говорит мама одного из детей Инеса Вебере.

И вариантов немного. Ждать, что сад всё же откроется или идти в какой-то другой сад, истинный выгодополучатель которого — Солвита Беке. В возможность попасть в сад самоуправления родители не верят.

«Мой стоял в очереди на государственный. С самого начала он был 758-м, на сегодняшний день я проверила, самая близкая очередь — 246-й. Ему 4 года. С года и трёх месяцев я его поставила на очередь. К школе, да, в принципе он попадёт в садик. Мне так и сказали, после пяти лет вы попадёте в садик автоматически», - пояснила Екатерина Хадыкина.

Инспекция по защите прав детей и Государственная служба качества образования уже пообещала обратить на произошедшее внимание.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное