Rus.Lsm Сегодня вечером

Коррупция в Добеле?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Где в Риге воды напиться?

Нелегальный склад химикатов в Балдоне

Найденные в Балдоне опасные химикаты оперативно вывезли

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Компания по утилизации отходов BAO вывезла из принадлежащего Латвийскому университету в Балдоне здания обсерватории найденные там бочки с опасными отходами. В самом университете говорят, что не были информированы от опасном содержимом емкостей, как и о том, что они вообще там складировались. Хотя вначале прозвучала информация о 30 бочках, на деле их оказалось 37 — почти семь тонн химвеществ, сообщает LTV.

Это самое крупное нелегальное хранилище из до сих пор обнаруженных в Рижском регионе. Уже известно, что бочки с отходами здесь хранил сотрудник университета — причем не технический сотрудник, а ученый. На место происшествия отправилась съемочная группа Русского вещания LTV7.  

Сандра живет в Балдоне, рядом с обсерваторией Латвийского университета. Говорит, этим летом появился странный, незнакомый запах. Два месяца она терпела, спрашивала соседей — не чувствуют ли они? Интересовалась у тренера — тут же, в двух шагах теннисная площадка, на которой занимались дети. Но 18 июля она не выдержала, вызвала полицию.

«Запах был очень острый. Начала очень болеть голова, виски», — поделилась свидетельница.

Источник запаха установили быстро. Он шёл из складского помещения неподалеку. Оно принадлежит Латвийскому Университету.  Полиция обнаружила там нелегальное хранилище химических отходов. Сначала заподозрили, что произошла утечка. Вызвали медиков и пожарных. В пятницу к ним присоединилась Госслужба окружающей среды и специалисты-химики. За оградительную ленту никого не пускали: опасно для здоровья. Балдонское самоуправление даже было готово эвакуировать местных жителей, рассказал мэр края Раймонд Аузерс:

«Люди могли надышаться. Мы не знаем, что это за вещество. Но оно могло оставить необратимые последствия для здоровья».

Бочки погрузили в специальный грузовик и увезли под Добеле — на время. Потом их должны уничтожить. Но так как в Латвии это сделать негде — отправят за границу. После того, как грузовик с опасным грузом уехал, к месту событий пустили журналистов. Показали сарай, где находился нелегальный склад. До сих пор здесь стоит очень резкий и неприятный запах.

Химик компании ВАО Гунтис Пужулис пояснил: «Это смесь отработанных веществ. Это могут быть отходы от какой-то лаборатории или производства. Все, что осталось, все смешали вместе». 
 
Утечки не произошло. На крыше склада — дыра, через нее натекла дождевая вода, которую изначально и приняли за утечку. Но на всякий случай насыпали абсорбент, который впитает ядовитые вещества — позже его уберут. Уже известно: нелегальный склад устроил работник Латвийского университета, научный работник. Он планировал использовать нефтепродукты в качестве топлива, чтобы обогревать помещения гаражей. Имя предполагаемого нарушителя не раскрывают. Где он взял семь тонн химии и есть ли у него какие-то документы об этом — первый вопрос, который руководство постарается у сотрудника выяснить, сказал представитель Латвийского университета Маргер Почс:

«Работник нарушил все внутренние процедуры Латвийского университета, правила, как химия покупается, используется и утилизируется. Сам принял решение, мы даже не знаем, где он эти бочки достал. Это мы еще выясним».

Состав химвеществ окончательно установит экспертиза, но по первоначальной версии это смешанные с растворителями нефтепродукты, и они в конкретном месте находиться никак не должны были.

Расходы за анализы, транспортировку и утилизацию пока берет на себя Латвийский университет. Еще неизвестно, сколько это будет стоить, но уже ясно, речь идет о тысячах евро. Потом их взыщут с работника. Но ему грозит не только материальная ответственность. Начат уголовный процесс, заявила директор Рижского регионального управления Госагентства окружающей среды Дайна Калея.   

«Отходы нельзя сдавать частным лицам, отходы должны сдавать предприятию, которое может этим заниматься. И этот случай показывает, что люди не очень заботятся об охране природы и окружающих людях».

Служба среды призывает сообщать, если у вас появились подозрения или вы почувствовали странный, неприятный запах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное