После пожара на юрмальской свалке в работе Службы окружающей среды нарушений не найдено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии, проверив действия Государственной службы окружающей среды (ГСОС) в связи с нелегальной свалкой в Юрмале, существенных нарушений не обнаружило.

Комиссия, занимавшаяся расследованием, пришла к выводу, что хранение отходов в том месте является нарушением закона, которое должны проверять соответствующие органы правопорядка.

Изучив работу ГСОС за год до пожара, этой весной и летом, министерству не удалось найти серьёзных ошибок. Кроме того, ведомство не обязано расследовать преступную деятельность — это не входит в его обязанности. 

Комиссия также заявила, что ответственность Юрмальской думы не до конца изучена. В распоряжении самоуправления ещё в июле 2016 года была информация о работе владельца свалки — SIA "Prima M" — с отходами.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером 18 июня на свалке мусора в Слоке вспыхнул сильный пожар. Локализовать возгорание пожарным удалось лишь к следующему утру, а вот потушить – лишь в ночь на среду. В тушении огня участвовало 50 пожарных-спасателей, пожарный поезд Latvijas dzelzceļš и вертолет Национальных вооруженных сил. После к работам привлекли еще один поезд и Государственную лесную службу. Неподалеку оказался карьер - поэтому проблем с водой не возникло.

Задымление было столь сильным и густым, что его можно было наблюдать с очень удаленного расстояния. Если бы дым начал стелиться по земле - у людей могли бы возникнуть проблемы с самочувствием, признали в VVD. 

Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту пожара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное