Наглые баконьеры поставили сети напротив рижского рынка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неслыханную наглость продемонстрировали браконьеры, решившие заработать на нелегальном промысле рыбы в промышленных масштабах и беззастенчиво расставившие орудия лова на Даугаве, прямо напротив Закюсалы. Утром 19 июня представители Госполиции и инспекторы службы защиты окружающей среды вытащили из реки впечатляющие, но незарегистрированные рыболовные снасти.

«Нужно быть совершенно бессовестным и очень безрассудным, чтобы расставлять нелегальные орудия лова прямо напротив центра Риги», - говорят инспекторы службы защиты окружающей среды, в четверг утром вытянувшие из Даугавы снасти, предназначенные для нелегальной рыбной ловли в крупных объемах.

После бессонной ночи, проведенной в охоте на браконьеров на озере Бабите, инспекторы службы защиты среды и Госполиция утром 19 июня направилась к Закюсале, излюбленному месту рыбалки рижан. Некий мужчина, который каждый день удит здесь рыбу, заметил в четверг утром, что ночью на Даугаве ставили браконьерские сети.

«Вечером здесь не было ничего подобного», - говорит рыболов, в то время как полиция продолжала вытягивать из воды все новые снасти. Было сложно вытащить всю длинную спутанную сеть, которая закреплена по меньшей мере восемью якорями.

По словам инспекторов, очевидно, ночью кто-то начал готовиться к нелегальному лову в промышленных масштабах. Стянули все необходимое, чтобы поставить на Даугаве вентери и выловить много рыбы сразу.

Если бы это были лицензированные снасти, их хозяева оставили бы буйки с флажками. Возможно, кто-то придумал под прикрытием лицензии незаметно, но существенно поднять уловы, поставив браконьерские вентери.

Обычно нелегальный улов сразу поступает на рынок, и ирония ситуации в том, что нелегальные снасти были обнаружены как раз напротив рыбного павильона Центрального рынка.

По закону за браконьерский лов рыбы виновным может грозить штраф до 700 евро. Полиция подчеркивает, что это серьезное преступление. Рыболовные снасти, которые достали из реки, опасны не только для рыбы, но и для людей — если на них налетит моторная лодка, может произойти несчастный случай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное