Rus.Lsm Сегодня вечером

Новым мэром Юрмалы избрана Рита Спроге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проблемы пунктов помощи украинцам на границе

Начался суд над депутатом Глорией Гревцовой

Начался суд над депутатом Глорией Гревцовой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня прошло первое заседание суда по уголовному делу депутата Сейма Глории Гревцовой от партии «Стабильности!». Она обвиняется в предоставлении ложных сведений Центральной избирательной комиссии. Но до рассмотрения дела по существу не дошли. Гревцова на заседании не присутствовала, а для того, чтобы продолжить уголовное преследование, прокуратуре нужно разрешение Сейма.

В Рижском городском суде сегодня прошло первое слушание по уголовному делу депутата Сейма Глории Гревцовой. Оно было достаточно коротким — во-первых, сама Гревцова на судебное заседание не явилась, так как у нее открыт лист нетрудоспособности.

«Суд получил от обвиняемой Глории Гревцовой письмо со следующим текстом: «Добрый день, в связи с тем, что мой маленький сын заболел, мы с 16 декабря болеем. Я физически не смогу явиться на заседания суда 20 декабря, поэтому прошу перенести заседание»», - сказал судья Рижского городского суда Эрленс Эрнстсонс.

Но есть и другая важная причина, из-за которой рассмотрение дело было отложено — у Гревцовой есть депутатская неприкосновенность. Несмотря на то, что полномочия депутата она получила, когда дело уже находилось в суде, прокурор попросил суд приостановить процесс, пока Сейм не выдаст согласие на продолжение уголовного преследования.

«Пока мы не получим разрешение Сейма, мы, по сути, не можем продолжать. Если на следующее заседание Гревцова явится, а разрешения не будет — то и тогда нам придется переносить, пока не будет получено согласие Сейма», - пояснил прокурор Эдийс Пастарс.

Судья согласился с требованием прокурора, и в Сейм будет направлен соответствующий запрос. Следующее заседание суда назначено на 17 января.

Глория Гревцова обвиняется в предоставлении заведомо ложных показаний в Центральную избирательную комиссию. В ходе расследования выяснилось, что Гревцова не училась в Латвийской академии спортивной педагогики и не работала на той должности, которую указала в документах. Защита настаивает на том, что это была описка.

КОНТЕКСТ

Перед выборами каждый кандидат в депутаты подаёт в Центральную избирательную комиссию информацию, в том числе о своем образовании и рабочем месте. Центральная избирательная комиссия её не проверяет, полагаясь на порядочность политиков.

Глория Гревцова для ЦИК указала, что была советником в деревообрабатывающей компании DOLO, а также, что окончила Латвийскую академию спортивной педагогики.

Но, как сообщил целый ряд СМИ, со ссылкой на представителей компании Dolo, должности советника на предприятии не было, а Гревцова трудилась там подсобным рабочим и укладывала дрова.

Кроме того, представитель спортивной академии Илзе Аке-Виксне сообщила – в архиве Гревцовой – ни в списках учившихся, ни в списках окончивших вуз.

«С нашей точки зрения, конечно же, я считаю не настолько серьезное было это деяние, чтобы лицо нужно было привлекать к уголовной ответственности. Но, конечно, это будет решать суд. Мы со своей стороны постараемся подать в суд возможные доказательства того, что это не было умышленно сделано, а было, скажем так, в предвыборной кампании, поскольку был большой набор документов, сроки были сжаты, и нужно было подать — так получилось, что сведения было перепутаны», - заявил адвокат Глории Гревцовой Вилис Сруогис.

В свою очередь прокурор отмечает: официально в материалах дела такое объяснение депутата не упоминается. За совершение подобного преступления, виновная может быть наказана временным лишением свободы от 15 суток до трех месяцев, общественными работами от 40 до 280 часов или штрафом в размере до 100 минимальных зарплат.

И сегодня же Служба государственной безопасности вынесла предупреждение партии Глории Гревцовой – «Стабильности!» - в связи с тем, что ее члены высказывались в СМИ, которые в пропагандистских целях используют РФ и Беларусь. В том числе и в тех СМИ, которые контролируют люди, находящиеся под экономическими и финансовыми санкциями ЕС. Одна из тех, кто допустил нарушения – та же Глория Гревцова.

В службе госбезопасности пояснили, что Гревцова и лидер партии Алексей Росликов выступали в СМИ с высказываниями, которые противоречат 5-й части 7-й статьи закона «О политических партиях». Эта норма гласит, что политической партии запрещено оказывать поддержку, в том числе информационную, лицам или государствам, которые подрывают или угрожают территориальной неделимости, суверенитету и независимости демократических стран или конституционному устройству.

СГБ призвала партию не допускать дальнейших противоправных действий и предупредила, что в противном случае спецслужба применит правовые инструменты против партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное