На территории бывшего VEF, найдена, возможно, тайная химическая лаборатория

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На территории, где вчера было обнаружено почти 20 тонн химических веществ, возможно, найдена лаборатория. Как сообщил агентству LETA аналитик Latvijas gāze Винет Велдре, на территории обнаружено некое здание, в котором находились колбы и измерительные устройства, то есть инвентарь, обычно используемый в лабораториях.

Представитель Государственной службы охраны среды (ГСОС) Марута Буклевича также допускает, что в одном из закрытых помещений на данной территории располагалось «что-то подобное лаборатории».

Госполиция пока не подтверждает этой информации. Специалист по общественным отношениям полиции Гита Гжибовска сообщила LETA, что в связи с обнаружением химикатов начат уголовный процесс по разделу Уголовного закона «Преступные деяния против окружающей среды».

Вещества были обнаружены в Риге, на ул. Унияс, на территории, принадлежащей предприятию Biolars. ГСОС сообщает, что

еще в нескольких заброшенных зданиях через окна видны упаковки с неизвестными веществами.

Инспекторы Рижского отделения ГСОС вчера работали на территории до полуночи и возобновили работу сегодня с самого утра. На свободно доступной территории было обнаружено 18 «европоддонов» с химикатами в упаковках, всего около 18 тонн.

Как уже писал Rus.lsm.lv , вчера во второй половине дня в ГСОС поступила информация о том, что на бывшей промышленной территории на ул. Унияс, 11в, где сейчас находятся помещения многих предприятий, в различных упаковках находятся в большом количестве химические вещества, в том числе такое сильнодействующее токсичное вещество, как гидроксид бария. Химические вещества на этой территории обнаружили работники Latvijas gāze, констатировавшие там, как уже сообщал Rus.lsm.lv, незаконное подключение газа.

ГСОС выяснила, что строение, в котором найдены опасные вещества, принадлежит предприятию Biolars. На предприятии признали, что на этой территории неподобающим образом хранятся опасные отходы. Обнаружено, что в этом строении находятся также взрывоопасные вещества.

Олайнский химический завод Biolars специализируется на экспериментальных разработках в области химии, производстве технологически сложных химических продуктов, лаков и красок для промышленных полуфабрикатов, выпускает готовые лаки и краски, строительную, бытовую и автохимию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное