Rus.Lsm Сегодня вечером

Гарантией по квадратному метру

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.03

Жилищная драма

Мужчина сопротивлялся выселению, угрожая суицидом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В жилом доме по адресу Лаункалнес 12 в Риге 20 марта разыгралась настоящая драма. Судебные приставы пришли с постановлением о выселении, однако жилец этой квартиры решил не сдаваться, угрожая совершить самоубийство.

Юрис Фрейманис с женой, тещей и двумя детьми живет вот в этой квартире на первом этаже. Сегодня у её дверей появились судебные приставы с постановлением о выселении. Сам Юрис считает такие действия незаконными и категорически отказывается покидать квартиру.

«Судебные приставы не уважают решение, принятое другим судом.  В квартире живет пожилой человек, и его сейчас просто хотят выгнать на улицу. Это же не нормально. У нас суды могут делать, что хотят - могут принимать неправильные решения. И сейчас, в данный момент, адвокат и судебный пристав пытаются проникнуть в квартиру. Я как только это узнал — вызвал полицию», - рассказывает Юрис Фрейманис.

Однако, по словам приставов, у них есть все необходимые документы. Семью Фрейманисов не раз оповещали. Около года назад хозяйка квартиры, жена Юриса, начала процесс  неплатежеспособности. Имущество семьи выставили на продажу, в том числе и квартиру. На него уже нашелся покупатель.

«У нас есть все документы. Есть постановление о .. во владении, у нас есть на это все основания. Человек, который сейчас находится там, внутри, препятствует этому», - заявил LTV7 судебный пристав.

Юрис непреклонен, он уверяет, что если хоть кто-то переступит порог квартиры — он совершит самоубийство.  Пристав принимает решение взломать дверь, вызывают бригаду медиков и полицейское подкрепление. 15 минут уходит на открытие одной двери, еще 10 - на вторую.

Когда двери вскрыты, жилец становится напротив порога, и категорически запрещает переступать порог, угрожая совершить самоубийство. У собственного горла он держит нож. Медики готовят кислородную маску и бинты. Переговоры длятся около часа.

В итоге, полицейские решаются на активные действия, и мужчину удаётся скрутить. По крайней мере, одна трагедия предотвращена, разве что, один из полицейских получил травму руки. Юриса Фрейманиса отвозят в больницу. На пороге квартиры появляется его жена, она требует вернуть все замки на место, а нового владельца квартиры обвиняет в  чрезмерной спешке.

Как оказалось, приставов вызвал новый владелец квартиры. Сергей купил жилье на аукционе еще летом прошлого года. По его словам, все это время он пытался договориться с семьей Фрейманисов. Поскольку к компромиссу прийти не удалось, он обратился к судебным приставам.

«Я общался с Юрисом, я предлагал ему деньги. Юрис отказался. Прошло полгода, и я был вынужден обратиться к судебным исполнителям», - рассказывает Сергей Руданс.

Глава правления Латвийской ассоциации заемщиков Янис Аболиньш признался, что любое выселение - это сильный стресс. Сам он с такой острой реакцией до этого момента не сталкивался, однако несколько случаев совершения суицидов приставам известны.

Эксперт подчеркнул: по закону семья с маленькими детьми, которой грозит выселение, может претендовать  на помощь самоуправления в решении жилищного вопроса. В семье Юриса тоже растут дети, и чем завершится эта история, покажет время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное