Novosti

Награды нашли героев

Novosti

Председатель

Педофилы

Можно ли вылечить педофилов?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поиски имантского педофила окончились ничем. Насильник залег на дно. Но, как говорят специалисты, это временно. Как в Латвии работают с педофилами? Можно ли их вылечить? Или пойманные за руку насильники только отбывают срок в тюрьме, а потом выходят и совершают новые преступления? Ответы на эти вопросы искала корреспондент Службы новостей ЛТВ7 Диана Спыну.

Регистр педофилов в Латвии так и не создан. Но есть статистика судов. В прошлом году по статье "половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста" осуждены 16 человек. За развращение детей - 24 человека. За склонение к участию в действиях сексуального характера – еще один осужденный. Некоторых насильников суд заставляет пройти специальную терапевтическую программу. После тюрьмы они попадают в Службу пробации.

Руководитель программы Янис Клуга сказал: "Приходят с маской, что он-то невиновный, первые слова – "осудили неправильно". Достичь, чтобы человек признал перед другими, что "я это сделал и моя жертва тот и тот. Это шаг уже значительный".

В Латвии программа действует всего пару лет. Выводы делать рано. Вот, что рассказывают психологи: полный курс длится 9 месяцев, но бывает, суд заставляет преступника посещать группу, допустим, только полгода. За все это время не было ни одного случая, когда насильник сам вернулся в Службу пробации и добровольно, без предписания суда, закончил терапию. Впрочем, даже если из желающих выстроилась бы очередь, помочь всем нельзя – количество мест в группе ограниченно. Их увеличат в следующем году. Тогда же в нашей стране введут электронные браслеты.

Глава комиссии Сейма по внутренним делам (Vienotība) Айнарс Латковскис рассказал, что 6 мая комиссия выезжает в Валку. Запланированы беседы с эстонскими специалистами, которые покажут, какие браслеты используют в Эстонии и как они помогают в борьбе с педофилами.

"Те браслеты и та техническая комплектация браслетов, которые собираются ввести с 2015 года в Латвии, сможет помочь определить, находится ли человек там, где ему надо быть. И не более того. Браслеты не меняют мышление, не надо ждать от них магических свойств", - отметил начальник Государственной службы пробации Михаил Папсуевич.

В Эстонии есть и химическая кастрация – педофил пьет таблетки, подавляет свои желания. Но в Эстонии очень мало человек на нее соглашаются – мера эта исключительно добровольная. А вот государству, признаются политики, она обходится дорого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное