Мотосезон еще не начался, но мотоциклисты уже попадают в аварии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Счет ДТП с участием мотоциклистов открыт. При этом до официального открытия мотосезона ещё месяц. Полиция предупреждает автомобилистов, отвыкших от необходимости делить дорогу с водителями двухколесного транспорта: внимательно смотрите в зеркало заднего вида, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Снега на дорогах уже нет, а на улице стоит относительно теплая погода. В этой связи среди участников дорожного движения появляется всё больше мотоциклистов. Однако не все водители к этому оказались готовы. В январе и феврале произошло 3 ДТП с участием мототранспорта; тенденция продолжилась и в марте.

«К сожалению, сегодня в центре Риги водитель автомобиля, видимо, не заметил мотоцикл и столкнулся с ним. Мотоциклист пострадал и был доставлен в больницу для госпитализации», - говорит начальник Управления безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис.

После зимовки мотоцикл необходимо проверить: свет, масло, тосол, покрышки. Особенно резину, ведь погода переменчива и к вечеру может и подморозить.

«Асфальт холодный, резина тоже холодная, нужно больше времени на прогрев. Сцепление с асфальтом будет плохим, и на это нужно обращать внимание. Следует не гонять и раньше тормозить», - говорит мотоинструктор Игорь Ениченок.

Кроме того, нужно привыкнуть к мотоциклу, после полугодового перерыва навыки могут и забыться. Поэтому он советует сперва отправиться на учебную площадку, поделать фигуры, потормозить, вспомнить навыки и только потом выезжать на дорогу, где есть и другие участники дорожного движения.

От мотоциклов отвыкли не только байкеры, но и автоводители. И им сейчас следует быть особо внимательными на дорогах.

«Водители иногда обижаются, когда им напоминают, что они из-за мотоциклистов должны чаще смотреть в зеркала. Естественно, водитель должен это делать каждый раз, когда хочет совершить какой-либо маневр. Но в сезон лучше лишний раз посмотреть в зеркало, чтобы не попадать в аварийные ситуации», - говорит Нормунд Крапсис.

Наряду с этим представитель Госполиции дал еще один совет: не забывать включать поворотники перед совершение маневра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное