Rus.Lsm Сегодня вечером

Даугавпилчане против войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Беженцы смогут получить мед помощь

Мошенники пытаются нажиться на беженцах

Мошенники пытаются нажиться на беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эти дни находятся и те, кто решил нажиться на трудной ситуации в Украине и на беженцах. Такие случаи уже установлены Рижской полицией самоуправления и департаментом благосостояния.

На сегодняшний день в Риге официально зарегистрированы 49 беженцев с Украины. Установлены личности ещё 70 — когда они обратились за помощью. Тем временем в столице появились мошенники, которые хотят воспользоваться ситуацией в корыстных целях, заявили сегодня в муниципальной полиции.

«Есть определённые коммерсанты, которые заявлялись в связи с желанием оказывать добровольческую помощь, хотя на самом деле, заполучив сюда жителей Украины, эти же коммерсанты начинают обращаться в муниципалитет и в государственные органы даже не то что с просьбой, а с требованием ультимативным заключить с ними договоры. Т.е. эти коммерсанты пытаются подлезть, если можно так сказать, под государственное финансирование», — рассказал Андрей Аронов, и.о. зам.главы Рижской муниципальной полиции.

Но так как получить желаемое им не удалось, то никаких административных взысканий они тоже не получат, говорят в полиции. С другой стороны, есть люди, которые пытаются выдать себя за беженцев и получить помощь.

«Сталкивались и с такими случаями, когда люди обращаются за помощью, предъявляют украинские документы, но как только мы объясняем, что должен пройти определённый алгоритм — это контакт с погранохраной — и уже тогда будем дальше разговаривать об оказании какой-либо помощи, то эти люди пропадают — и больше в помощи не нуждаются», — добавил Аронов.

По данным полиции самоуправления, неофициально в Риге могут находиться около 500 беженцев с Украины, которые приехали в Латвию с помощью родственников или друзей. Пока они не зарегистрируются, не смогут получить никакую помощь, говорят в Департаменте благосостояния Рижской Думы. А могут оказаться и в лапах мошенников.

«К сожалению, и мне очень больно это говорить, у нас есть негосударственные организации и частные лица, которые используют сложившуюся ситуацию, чтобы улучшить своё материальное положение», — признала Ирена Кондрате, глава Департамента благосостояния.

В поисках мошенников сотрудники департамента прочёсывали социальные сети. Обнаружили гостиницу, где неофициально поселили 40 беженцев.

«Мы вышли на негосударственную организацию, которая привезла этих беженцев. Слава богу, это не был детский дом, как нам сперва было сказано. Это были женщины с детьми. 45 минут я говорила с руководителем этой негосударственной организации. Она не понимала, почему необходимо зарегистрировать этих людей у пограничников. Её основной текст был такой: «Люди не хотят раскрывать свою личность, они боятся». На мой вопрос, чего они боятся, приезжая в государство, где они ищут приют, было много странных аргументов. Например, многим из них говорили, что они едут из одной фашистской страны в другую. Мне пришлось объяснять, что если человек скрывает свою личность от учреждений, который должны им помогать, они навлекают на себя внимании полиции безопасности», — пояснила Кондрате.

По сведениям департамента, эта негосударственная организация связана с неким религиозным движением — христианским, но из новых церквей. И что в Латвию направляются ещё 2 группы этой организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное