Минблаг взвесит роль соцслужбы в добельской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После того, как в Добеле дети после внезапной смерти обоих родителей провели без присмотра и помощи извне почти неделю в запертой квартире с открытым окном (в результате чего самый младший ребенок погиб от голода), Министерство благосостояния проведет проверку качества работы социальной службы Добеле с этой нуждающейся семьей, сообщает Latvijas radio.

Замгоссекретаря Минблага Лига Аболиня рассказала журналистам, что министерство уже затребовало необходимые сведения и материалы дела из соцслужбы, чтобы сделать выводы, основанные на объективных фактах. Изучив полученные материалы, министерство сможет понять, что именно в связи с трагическим инцидентом предпринято соцработниками и какие риски были констатированы.  

«После этого мы сможем дать более обширный комментарий о том, имелась ли в распоряжении соцслужбы достаточная информация, констатировали ли они сами все риски, оказала ли соцслужба необходимые этой семье услуги», - пояснила она.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, шокировавшая всю Латвию трагедия разыгралась в Добеле в новогодние праздники. Родители четверых малолетних детей (как позднее подтвердили соседи и полиция, в семье ожидался и пятый) умерли, предположительно от передозировки наркотиков – а на плач и крики детей в открытое окно окружающие несколько суток не реагировали. Полиция, вызванная бабушкой спустя несколько дней, нашла мертвыми родителей и девятимесячную девочку. Другие дети были в крайне изможденном состоянии и сейчас отправлены в больницу. Семья была на учете в местной соцслужбе как малоимущая, но неблагополучной не считалась. В сиротском суде Добеле не было сведений о ней.

Многодетные родители получали материальную помощь от соцслужбы. Семью считали низкорисковой, потому что они сотрудничали с соцслужбой: посещали занятия и «улучшали социальные навыки», поэтому оснований для обращения в сиротский суд с заявлением о лишении родительских прав соцслужба не усматривала.

В доме, где проживала семья, насчитывается девять квартир, большинство – обжитые, убедилось Latvijas radio. Окно на втором этаже, в которое кричали дети, выходит не в глухой закоулок – оно смотрит  на дорогу, по которой ходят соседи. На лестничной площадке все еще стоит коляска умершей девятимесячной девочки.

Мать погибшей женщины, бабушка малышей, живет на том же этаже – несчастье случилось, когда она уехала на пару недель в гости в другой город. Дочь тоже собиралась приехать туда. 26 декабря бабушка созвонилась с пятилетней внучкой, из разговора с которой следовало, что дома все в порядке. Девочка сказала, что папа и мама спят. На другой день бабушка снова пыталась дозвониться дочери и зятю, но безуспешно. А когда она 3 января вернулась, дверь квартиры была заперта, хотя окно было раскрыто. Из-за двери был слышен детский плач. С внучкой удалось поговорить через дверь. Она сказала, что родители все еще «спят». Бабушка вызвала полицию...

Пожилая соседка рассказала, что последний раз видела родителей детей 23 декабря. Говорит, всю неделю не слышала плача малышей, зато слышала, как дети разговаривают между собой. Какие-то подозрения у нее возникли, когда она заметила, что никто не выносит мусор в общую урну в коридоре и что соседская кошка некормлена.

Женщина в беседе с Latvijas radio подчеркнула: она вызывала полицию самоуправления. После Рождества приезжали два полицейских, постучали в запертую дверь и уехали. Другая соседка не подтвердила, что муниципалы приезжали. В Добельской муниципальной полиции тоже говорят, что вызова не получали.  

Ранее представители Добельской думы уже заявили, что случившееся стало большим сюрпризом для ответственных служб – ранее ничто не указывало на наличие в этой семье каких-то проблем, кроме низкого уровня доходов.

Госполиция, со своей стороны, сообщила, что в сентябре прошлого года суд Добеле принял решение о временной защите матери семейства от насилия – супругу было запрещено приближаться к ней.  В полиции считают, что трагедия в Добеле указывает на необходимость сосредоточить внимание ответственных служб и на последующей работе с подобными семьями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное