Минблаг начал проверку по факту гибели девочки в резекненском пожаре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После того, как в Резекне на прошлой неделе погибла при пожаре 12-летняя девочка, остававшаяся в доме с печным отоплением одна, без присмотра взрослых, действия социальной службы Резекне будут тщательным образом проверены, заявил Минблаг.   

Начальник резекненского социального ведомства признаёт, что его подчиненным следовало действовать четче, но считает, что свою роль в трагедии сыграли и сопутствующие обстоятельства, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Семья, где жил ребенок, в поле зрения соцслужбы попала в ноябре прошлого года – после того, как из школы сообщили о шуме на дому у девочки.

«Сообщение было о громкой музыке, как это обычно у молодежи бывает. Может, какие-то друзья приходили. Это были не скандалы», - поясняет руководитель местной соцслужбы  Гунар Арбиданс.  

После этого сигнала соцслужба провела проверку, в результате выяснив, что, пока болел отец, девочка оставалась дома одна. Семье была предложена помощь в различных формах – в том числе размещение девочки на время отсутствия отца в Детском центре социальных услуг там же, в Резекне. Но семья категорически возражала. 

«Бытовые условия жизни в семье нормальные. Единственное – девочка жила без матери, под надзором отца, а отец часто болел. Отец категорически отказался от нашей помощи, объяснив, что они справятся сами. Там был якобы еще брат, который присматривал за девочкой, пока нет отца», - рассказал Арбиданс.  

Глава соцслужбы признаёт: возможно, действовать следовало более четко.

«Знай мы всё наперед – мы, конечно, действовали бы совершенно иначе, возможно, пришлось бы поступить более безжалостно».  

Ни у Сиротского суда, ни у Инспекции по защите прав детей не было сведений о проблемах в упомянутой семье. «Именно об этой семье у нас нет информации. В инспекции не получено информации и от социальной службы», - заявила старший инспектор Резекне по защите прав  детей Гунита Копейка.  

В ходе беседы с радиожурналистами выяснилось, что и теперь о подобных случаях – когда дети остаются дома без присмотра – в инспекцию сведения не поступают. Поэтому тут трудно судить, имеет ли место случайность или тенденция, признала инспектор.

В соцслужбе Резекне отмечают, что к ним-то такие сведения как раз поступают. Но каждый случай рассматривается отдельно, и не всегда детей изымают из семьи.

«Сейчас оценивается ситуация. Потому что у нас в стране последнее время бытовала установка, что нужно все-таки работать и бороться за то, чтобы ребенок оставался в семье – поэтому нужно работать с семьей, с родителями. Если мы ребенка забираем из семьи, для него ведь это тоже большой стресс», - поделился Арбиданс.  

Минблаг по итогам трагедии проведет проверку в соцслужбе Резекне и уже запросил разъяснений. Госполиция, со своей стороны, завела уголовное дело и смерти несовершеннолетней,  назначены судебно-медицинские экспертизы.  Пока ничто не указывает на насильственный характер гибели ребенка, но следствие проверит все возможные версии. Возгорание, по предварительным данным, случилось на кухне, пока девочка спала.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное