Миллионы дочери экс-президента Узбекистана «прокачивались» через банки Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В США против Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Укзбекистана Ислама Каримова, выдвинуто обвинение в масштабной коррупции и отмывке капиталов через неназванные банки, в том числе в Латвии — об этом свидетельствует обвинительный акт, опубликованный прокуратурой США 7 марта.

Согласно этому документу, Каримова (которая сейчас отбывает заключение на родине) и ее сообщник Бехзод Ахмедов организовали в период с 2001 по 2012 году рэкет в крупных масштабах, основанный на том, что они контролировали выдачу лицензий телекоммуникационным предприятиям в Узбекистане, сообщает Eng.lsm.lv. Они использовали для легализации части теневых капиталов компании-«пустышки» и задействовали сложные офшорные схемы для проведения платежей через латвийские и другие банки.В целом Каримова и ее сообщники получили взяток на 866 млн долларов США, свидетельствует обвинительный акт.   

В нем перечислен ряд эпизодов, касающихся латвийских банков — например, в августе 2004-го около 100 млн долларов было перечислено со счета контролируемой Каримовой компании-«пустышки» на счет в  одном из рижских банков. В октябре 2008-го еще 5 миллионов перекочевало в некий латвийский банк.

Деньги Каримовой перечислялись и из латвийских банков: так, в июне 2007 года подставная компания с латвийским банковским счетом совершила транш в 20 млн долларов в рамках сложной мошеннической схемы купли-продажи.

Затем в ноябре 2007-го платеж в 10 млн долларов пришел из Нидерландов на счет компании-«пустышки» в Латвии. В американском обвинительном акте эта сумма фигурирует как «взятка, предназначавшаяся Каримовой». В августе 2008-го был аналогичный платеж на 2 млн долларов. Еще один «корруптивный платеж Каримовой» на 9,2 миллиона был проведен через компанию-«пустышку» в Риге в сентябре 2008-го.

В обвинительном документе упоминаются также банки Нью-Цорка, Швейцарии и Гонконга, что означает нарушение законов Соединенных Штатов, РФ и Нидерландов, но не сообщается о нарушении латвийского законодательства.

«Гульнара Каримова пользовалась своим положением, чтобы вымогать и получить взятки больше чем на 865 млн долларов от трех телекоммуникационных компаний, и затем эти взятки отмывались через  финансовую систему США, — заявил помощник генпрокурора. — Сегодня мой офис и наши правоохранительные органы дают мощный недвусмысленный сигнал: финансовая система США не допустит у себя иностранные взятки или отмывку денег».

Прокуратура США, как подчеркнул помощник генпрокурора, готова «предотвращать, преследовать в судебном порядке и наказывать [виновных] за коррупцию в других странах, где бы мы ни находили их».

Министерство юстиции США также подало гражданские жалобы, требуя конфискации более 850 млн долларов с банковских счетов в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Ирландии — всё это взятки, уплаченные компаниями МТС, «ВымпелКом» и Telia, или средства,  задействованные в отмывке коррупционных платежей Каримовой.

Вамериканская сторона выражает благодарность за «ценное содействие» в расследовании должностным лицам Австрии, Бельгии, Кипра, Франции, Ирландии, острова Мэн, Латвии, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции и Соединенного Королевства.
 
После смерти ее отца Гульнара Каримова оказалась в Узбекистане под судом по обвинению в содействии занимавшейся хищениями преступной группировке, вымогательстве, растрате государственных средств и уклонении от налогов и была в 2015-м приговорена к лишению свободы на 5 лет. Недавно портал Worldnews.uz сообщил о ее самоубийстве, но генпрокуратура Узбекистана опровергла это известие, заявив, что Каримова жива, она злостно нарушала условия домашнего ареста и потому была отправлена в колонию общего режима.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное