Мигранты пытаются пересечь границу Латвии (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фотографии и видео, которые публикует Rus.Lsm.lv, сделаны ночью 11 августа, прямо на латвийской границе с Республикой Беларусь или рядом с ней, с латвийской стороны.

События близ местечка Ворзова, зафиксировали фотографы Инт Калниньш (Reuters) и Валда Калниня (EPA). Видео распространило агенство Reuters под заголовком «Латвийские пограничники останавливают мигрантов, прибывающих через Беларусь».

 

В опубликованном Reuters репортаже говорится, что корреспонденты агентства не зафиксировали применения пограничниками силы против мигрантов, в основном — иракцев. Однако через границу идущих из Беларуси мигрантов (в том числе женщин и детей) не пропускают и отправляют их обратно. Reuters пишет, что местный командир погранохраны подтвердил применение такой тактики — добавив, что мигрантам указывается на возможность прибыть на легальный и обустроенный КПП, находящийся в 30 километрах. 

В материале агентства также приводится комментарий представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в регионе Северной Европы и Балтии):

«Мы крайне озабочены сообщениями о выталкивании [мигрантов] обратно».

Представитель также сообщил, что УВКБ направляет в Латвию миссию, чтобы «обсудить ситуацию и обеспечить соответствие действий Латвии ее международным обязательствам и европейскому законодательству».

Подтверждением прибытия миссии в Латвию стала запись в Twitter, оставленная главой МВД Латвии Марией Голубевой вечером 12 августа: «Сегодня [состоялась] продуктивная встреча с представителсями УВКБ ООН. Они понимают особую внешнеполитическую ситуацию Латвии и [возникшие] вызовы. Продолжим сотрудничать, чтобы решительную защиту границы осуществлять в соответствии с правами человека».

Rus.Lsm.lv запросил комментарий УКВБ ООН по Северной Европе и Балтии.

Ранее на необходимость соблюдать международные обязательства и в условиях объявленной в приграничных районах чрезвычайной ситуации правительству указал омбудсмен Юрис Янсонс — ссылаясь в том числе и на европейскую судебную практику.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное