Мечта о лошади, ставшая кошмаром: учительнице грозит уголовное дело о жестоком обращении с животным

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Школьная учительница из Елгавского края взяла в приюте для животных Ķepu-ķepā двух лошадей. О своем животном она мечтала с детства. Через пару лет одна из лошадей оказалась на грани смерти, Продовольственно-ветеринарной службе пришлось ее усыпить. Теперь женщине грозит уголовное дело о жестоком обращении с животным. Подробнее в репортаже Даниила Смирнова в информационной программе «Новый день».

Сельская учительница, преподаватель визуального искусства Олвия Паукште долго мечтала о своей лошади, в 2019 году ее мечта сбылась.

Женщина рассказывает: «Позвонив в Ķepu-ķepā, я спросила, есть ли у них лошади. Мне сказали: да. Я спросила, можно ли дешево купить. Мне ответили: нет, но у нас можно лошадку адоптировать. И я плакала от счастья потому, что в Латвии можно получить лошадь без кредита».

Олвия Паукште регулярно наведывалась в приют и в конце концов заключила договор с Ķepu-Ķepā об адопции кобылы по кличке Палмера. Лошадь была с характером – дружить с другими животными не хотела. И тогда Палмере подселили коня Симаниса – из того же приюта. Тем более, у женщины в распоряжении было 8 гектаров земли и неплохие условия для содержания лошадей. Все было хорошо до 4 августа этого года. В этот день в поселок Гароза, по месту содержания животных, были вызваны ветеринары Продовольственно-ветеринарной службы и полиция.  Они застали Палмеру в тяжелом состоянии.

«Да, мы увидели лежащее на правом боку животное в очень ослабленном состоянии. Заметили, что у него есть проблемы с ногами. Действительно, нужна была эвтаназия, чтобы прервать мучения. К сожалению, хозяйки животного на месте не было, поэтому решение было принято без присутствия владелицы, и это было необходимо. Были приглашены сотрудники полиции, которые возбудили уголовное дело», — рассказал представитель Продовольственно-ветеринарной службы Янис Гросбардис.

4 августа Елгавский участок полиции Земгальского управления получил информацию о жестоком обращении с животным. В связи с его состоянием медики сделали принудительную эвтаназию. В полиции начат уголовный процесс по статье 230, 1 части, уголовного закона о жестоком обращении с животными», - пояснила старший специалист Земгальского управления Госполиции Даце Калниня.

Сейчас в полиции назначены экспертизы, после чего дело будет передано в суд. Продовольственно-ветеринарная служба также провела свое расследование.

«Мы со стороны PVD оценили результаты и усматриваем признаки жестокого обращения с животным. Хозяйке надо было своевременно оказать животному ветеринарно-медицинские услуги. Если помощь действительно нужна, то нельзя оставлять животное в беспомощном состоянии и давать мучиться. Надо было принимать решения быстрее и своевременно», — пояснил Гросбардис.

Кобылу Палмеру усыпили, а конь Симанис был возвращён в приют. Приемная владелица пыталась его вернуть, но работники приюта не позволили.

Надо отметить, что лошадь Палмера уже в момент передачи новой хозяйке была в не лучшей физической форме, с целым букетом заболеваний. Но руководитель приюта для животных Ķepu-ķepā Гундега Бидере считает, что надо было принимать решения своевременно, чтобы лошадь не мучилась.

«Она сама мне позвонила с криком: «Гундега, разреши мне наконец усыпить Палмеру!». Я была в шоке. Потому что мне никто не звонил, не рассказывал о том, что у лошади какие-то проблемы. Не спрашивал о помощи, хотя у нас в договоре записано, что если у лошади есть какие-то проблемы, то хозяин имеет право обратиться и к нам.  Я не могу понять, где у тебя сердце — зная, что у тебя умирает лошадь, уезжаешь в Аглону, а животное лежит на поле в +30 градусов, ее едят заживо мухи и комары. И не один день. Это я не могу понять», — делится Бидере.

Олвия Паукште отказала Rus.LSM во встрече. Однако ответила на вопросы в коротких сообщениях. По ее словам, Палмера долгое время болела.

«Я попросила об эвтаназии кобылы, как о лучшем возможном решении для лошади, еще 5 мая. Тогда я также спросила ветеринара о другом возможном лечении ноги кобылы: что будет, если назначенные лекарства и рекомендации ветеринара не принесут ожидаемых улучшений. Ветеринар ответил: «Должно помочь!»».

Женщина также отрицает, что лошадь была брошена без присмотра. За ней, по ее словам, ухаживали муж и дочь. «Мой загон для коней 8 гектаров, в нем разные виды растений, много деревьев, березовая роща, сарай. В свободном доступе питьевая вода. В двух местах сено и соль».

В качестве доказательства своей правоты Олвия Паукште представила фотографии. В том числе и фото кобылы Палмеры, на котором написано, что оно снято 4 августа - в день усыпления кобылы. Там лошадь находится с водой в тени, однако уже не на своих ногах.

Степень ответственности Олвии Паукште в данном деле, по результатам экспертиз, установит следствие и свое решение по ее делу вынесет суд.

Rus.LSM расскажет о результатах процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное