Ливберзе: в доме, где удерживали людей, бывали и сотрудники соцслужбы, и полиция

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Социальные службы Елгавского края знали и даже бывали внутри дома в Ливберзской волости, где преступная группировка насильно удерживала нескольких человек. В местной краевой думе отмечают — несмотря на обстановку в доме, у всех его обитателей всегда при себе были документы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«В поле зрения социальных служб елгавского края дом попал ещё в 2012 году. Первый раз работник отправился туда, чтобы посмотреть, в каких условиях проживает клиент. Этот мужчина подал документ на получение статуса нуждающегося. И за все 4 года там проживали не более пяти человек», — указала Даце Канепоне, представитель Елгавской краевой думы.

Об этом доме также знали и в полиции. И это место не раз оценивали. Проживавшие там люди, которые зачастую находились в состоянии алкогольного опьянения, предъявляли документы, а также отказывались от переезда в пансионат.

В Елгавском крае подчёркивают — силой забрать оттуда кого-то они не могли.

Ведь жалоб не поступало. А все проживавшие там люди — совершеннолетние.

Знали о происходящем и местные жители, сообщает Latvijas Radio. В одном из зданий, где держали людей, раньше находился детский сад — с начала 1990-х годов помещения заброшены: полуразрушенные, замусоренные, без окон.

В одной из пристроек журналисты встретили мужчину — он говорить отказался, заявил, что о полицейском расследовании ничего не знает. Беседовать жители окрестных домов в основном не хотят — видно, что бояться. Исключением стал Ренар.  

«Я достаточно много знаю. Мой отец умер из-за этой самой “крутки”», — рассказал он. Ренарс добавил, что банда ездила и в Елгаву.

«Напоят, с утра опять везут алкоголь. Это им стоит 20-25 евро. Дают взаймы, пока есть пенсия, и в день пенсии все забирают», — указал мужчина.

Ренар отметил, что трое даже заявления писали в полицию. «Ничего нельзя сделать. Следователь ему [кому-то из банды] двоюродный брат. Три раза задерживали. Были свидетели со всеми доказательствами. Теперь пострадавшие ушли в Ригу, и рижане приехали и забрали», — добавил он.

Начальник Управления Криминальной полиции Земгальского региона Юрис Сталгевицс это утверждение отрицает. Дело начали на месте, но в Ливберзе существовала нелегальная торговля алкоголем.

Родство полицейских с задержанными проверят, но пока такой информации нет.

Жители Ливберзе не скрывают, что оставшиеся на свободе члены группировки продолжают грабить и бить одиноких людей. Полиция обещает проверить эту информацию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, под Елгавой задержана преступная группа из семи человек. Полиция выяснила, что они вымогали деньги у одиноких людей, получающих пособия: отбирали документы и банковские карты — и держали своих жертв в заточении. В ходе обысков полиция обнаружила 29 паспортов, 14 расчетных карт, а также инвалидные удостоверения. Потерпевших в общей сложности 16. По официальной информации, группировка украла пенсии и выплаты на 30 тысяч евро. Задержали лидера группы — 60-летнего уже судимого безработного мужчину — и его «правую руку». Госполиция начала дело в июне прошлого года, когда получила заявление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное