Лис сбежал через намеренно поврежденный людьми забор — и погиб

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале этого года ограждение Лигатненского природного парка испортили неизвестные, в  результате чего оттуда сбежали два лиса. Один после блуждания по лесу погиб, сообщил представитель Управления природоохраны Валтер Кинна.

В вольере содержались самцы лисицы Лапсис и Хенрийс, отмечается на сайте DAP. Лапсис после отлучки вернулся, но был очевидно истощен и испытывал проблемы со здоровьем. Вопреки стараниям ветеринаров, спасти его не удалось. Какой оказалась судьба второго лиса, неизвестно.  

«В случаях, когда не опасный для людей зверь выбрался из своего вольера, нужно выждать. Неумение самому выживать в дикой природе может побудить его вернуться домой», — говорит руководитель Лигатненского природного парка Инта Ланге. По ее оценке, и пребывание Хенрийса за пределами вольера сильно затянулось, поэтому надежд увидеть его живым уже не остается.  

Повреждение забора — опрометчивый поступок, потому что у выросших в неволе диких животных нет навыков самостоятельно охотиться и добывать пропитание, не и инстинктов, побуждающих защищаться и избегать угрозы. И людей они считают друзьями.

Возвращение Лапсиса показало, что проведенное на воле время принесло ему мучения, и он был в беспомощном положении. Вскрытие показало, что лис не мог найти себе подходящую еду. И его трагическая судьба — прямое следствие того, что забор был сломан. Поступок злоумышленников ничем не оправдан и подпадает под действие закона о защите животных, то есть является уголовно наказуемым, подчеркнули в Управлении природоохраны.  

Дикие животные обитают в неволе, под присмотром людей по разным причинам. Кого-то нашли еще осиротевшими детенышами, или ранеными, больными, а некоторые так и родились в неволе. Единственное, что люди могут сделать для их блага — это позаботиться
о хороших условиях и заботиться о них всю их жизнь.  

В Лигатненском природном парке, где туристы могут, идя по прогулочным тропам, рассматривать животных в близких к естественным условиях обитания, питомцев содержат в очень хороших вольерах. Они получают соответствующий уход и внимание персонала. Для этих животных вольер — родной дом, где они чувствуют себя в безопасности и всегда сыты.

Сотрудники заказника очень расстроены случившимся с лисами — они надеются, что понимание принципов работы с животными в обществе улучшится, и подобное больше никогда не повторится. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное