Линдермана, возможно, задержали за «поддержку российских шпионов»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) задержала пророссийского активиста Владимира Линдермана по подозрению в оказании поддержки двух граждан России, ранее задержанных при незаконном проникновении на военную базу в Адажи. Они уже дали показания, сообщает агентство LETA.

Полиция безопасности напоминает, что к обоим подозреваемым российским гражданам, пытавшимся проникнуть на территорию латвийской военной базы в Адажи, применен статус подозреваемых по делу о попытке проведения террористического акта и шпионаже.

В рамках этого уголовного процесса Полиция безопасности проводит санкционированные судом обыски.

Защищающая Линдермана присяжный адвокат Елена Квятковская, в свою очередь, заявила агентству LETА, что решение о задержании ее клиента является политическим. Задержанный содержится в изоляторе и до сих пор ему не сообщили о применении к нему статуса подозреваемого, в связи с чем его адвокат не знает, что именно ему инкриминируется.

Адвокат отметила, что ей непонятны причины задержания Линдермана и почему ПБ решила прибегнуть к такому способу, а не вызвать его на допрос. Кроме того, по словам Квятковской, ей непонятна связь Линдермана с задержанными в Адажи гражданами России, особенно учитывая инкриминируемые им преступления.

Между тем, адвокат Имма Янсоне, представляющая интересы задержанных граждан России – Андрея Попко и Александра Куркина -  заявила агентству LETA, что акция последних носила исключительно мирный характер. Она признала, что они дали показания в рамках уголовного процесса, чтобы пояснить мотивы своего поступка, но больше этого делать не собираются. Никаких просьб со своей стороны, по словам адвоката, они не выдвигали.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, граждане России, у которых с собой был флаг цветов георгиевской ленты и листовки на английском языке, были задержаны за незаконное проникновение на Адажскую военную базу в середине июня. Ответственность на себя взяли российские нацболы. На сайте партии «Другая Россия» данный инцидент назвали Мирной атакой.

В свою очередь Владимир Линдерман был задержан вчера днем сотрудниками Полиции безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное