Лиго обошлось без серьёзных пожаров и аварий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Праздники закончились, пришло время подводить итоги. Для ответственных служб я медиков, пожарных и полицейских - в целом эти дни прошли относительно спокойно. Не было крупных пожаров, тяжелых аварий и большого числа пострадавших.

Лиго и Янова ночь в целом прошли спокойно. У медиков было меньше вызовов, чем на прошлые праздники. Правда, не обошлось без типичных для Лиго происшествий: травм, ожогов, интоксикации алкоголем. Как сообщила представитель Неотложной скорой  медицинской помощи Илзе Букша, для 11 человек празднование закончилось в больнице.

"Прыгая через костер, люди падали и ломали себе ноги. Другие, падая в огонь, получали ожоги руки и ног. К счастью, в этом году эти ожоги и травмы не были столь серьезными, как в прошлые годы.  Возможно, низкое число травм связано с пасмурной погодой. К сожалению, среди пострадавших были дети. Трехлетний мальчик получил ожог лица из-за вспыхнувшей разжигающей жидкости, которую залили в костер. Другой мальчик, шести лет, пробегая мимо раскаленного гриля, дотронулся до него и получил ожог ладони. А 13-летняя девочка, прыгая через костер, сломала лодыжку", - рассказала  Илзе Букша.

Один мужчина пытался зажечь петарду, которая после нескольких неудачных попыток взорвалась у него в руках. Молодая мама с 10-месячным ребенком облились кипятком. Несколько человек подавились шашлыком.

"Одно из самых трагичных происшествий во время праздников - случай, когда, муж нашел дома свою жену без сознания. Вызвав медиков, те обнаружили, что 53-летняя жительница Видземе подавилась большим куском мяса, который перекрыл доступ кислорода. К сожалению, медики не смогли ей помочь, женщина умерла. Было еще два похожих вызова, но медики оказали помощь подавившимся мясом, эти двое мужчин доставлены в больницу", - отметила представитель "Скорой".

Тяжелых аварий на праздники не было, рапортуют в Госполиции. В целом за все дни зарегистрировано 32 ДТП с пострадавшими, всего травмы получили 44 человека. Единственный погибший - водитель Volvo, который в окрестностях Добеле, не справился с управлением и съехал с дороги. Как предполагают в полиции, водитель ехал за рулем "подшофе" и превысил скорость.

Массовые рейды, которые проводили "дорожники", все же дисциплинируют водителей, считает начальник Управления превенции Госполиции Нормундс Крапсис.

"За праздничные дни было оформлено 95 протоколов в связи с тем, что водители находились за рулём в нетрезвом состоянии. Ещё в пяти случаях подозрение на употребление наркотических веществ. Но в любом случае, праздники обошлись без трагических случаев", - сказал Крапсис.

У пожарных-спасателей праздники прошли довольно тихо: без пострадавших и погибших. В целом было получено 213 вызовов, больше всего работы было 23 июня, рассказала пресс-секретарь Пожарно-спасательной службы Инга Ветере.

Среди спасательных работ - ликвидация утечки горючего и спецоперация по спасению козы, которая провалилась в канализационный люк.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное