Liepājas autobusu parks, Nordeka и Latvijas sabiedriskais autobuss оштрафованы на 2 млн евро — за создание картеля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение в сфере региональных пассажирских перевозок применил штраф в размере 1,975 млн евро к трем региональным перевозчикам - AО Liepājas autobusu parks (LAP), AО Nordeka и ООО Latvijas sabiedriskais autobuss (LSA). Об этом в среду на пресс-конференции сообщили представители СК.

К LAP применен штраф в размере 862 700 евро, к Nordeka - 637 600 евро, к LSA - 474 600 евро.

Предприятия оштрафованы за сговор в организованных Автотранспортной дирекцией (АТД) закупках услуг общественного транспорта на автобусных региональных маршрутах сроком на 10 лет.

Как выяснил СК, LAP, Nordeka и LSA, стремясь выиграть право на предоставление услуг на маршрутах, обменивались коммерчески важной информацией не только о распределении лотов, но и об условиях участия в закупках,

договариваясь, например, о том, участвовать или не участвовать в конкретном лоте, а также о форме участия - индивидуально или в составе объединения.

Первоначальную информацию о картеле СК получил из заявления одного из участников рынка региональных перевозок по программе снисхождения, из которого

стало известно, что перед подачей заявок на закупку 26 августа 2019 года в помещениях компании Nordeka в Риге состоялась встреча представителей LAP, Nordeka, LSA и подателя заявления.

Во время встречи каждому предприятию было предложено решить, в каком лоте оно хочет участвовать. В качестве критерия распределения рынка предлагалось взять уже действующие договоры компаний, т. е. обслуживаемые маршруты, и места расположения автопарков. На встрече также была представлена заранее подготовленная таблица со всеми 16 лотами, в которую вносились заметки о возможном распределении лотов.

Председатель правления LAP Леонид Кронгорн ранее сообщил, что компания ознакомится с полным текстом решения СК в ближайшее время, чтобы предоставить более подробные комментарии. Он подчеркнул, что LAP в своей деятельности соблюдает все требования закона и отрицает несоблюдение или нарушение закона о конкуренции. После подробного ознакомления с мотивировкой решения СК предприятие намерено защищать свои интересы и доказать невиновность.

Представители Nordeka ранее заявили, что не согласны с решением СК, указав, что компания не участвовала в запрещенном соглашении, которое противоречило бы закону о конкуренции и законодательству ЕС.

В Дирекции заявили, что нормы закона о публичных закупках, предусматривающие отстранение претендента от участия в закупке, если он признан виновным в нарушении закона о конкуренции, не распространяются на уже заключенные договоры. В связи с этим АТД не имеет права расторгать заключенные договоры о закупках на основании решений СК.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное