Личный опыт: купить синтетические наркотики проще, чем сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Так называемые легальные наркотики, или «спайсы», запрещены уже более года, но каждую неделю в больницы поступают пациенты, отравившиеся именно этими веществами. Причём купить эти запрещённые смеси достаточно легко, рассказывает радио Pieci.lv.

В конце января прошлого года врачи констатировали смерть 18-летнего школьника. Причиной послужили легальные наркотики.

«Я не знаю, что ещё должно произойти, скольким детям нужно умереть, чтобы наше правительство, законодатели наконец приняли закон, позволяющий стражам порядка сравнивать с землёй места продажи таких наркотиков», - говорит представитель движения STOP-DRUGS Сандрис Бергманис.

Через пару месяцев Сейм принял закон, согласно которому на распространение «спайсов» накладывались те же ограничения, что и на наркотики. Постепенно все торговые точки были закрыты. И можно было подумать, что проблема решена.

Но отравленные легалайзом пациенты продолжают поступать в больницы.

«Мне очень не нравилось дома сидеть. Я мог там находиться, лишь полностью обкурившись», - рассказывает некая жертва наркотиков.

По словам Иво, наркомана со стажем, в Латвии не было ни дня, когда «спайс» нельзя было купить. Он сам ежедневно употребляет его на протяжении двух лет.

Он выглядит как обычный парень. При виде него слово «наркоман» – явно не первое, что приходит в голову. Сам Иво рассказывает, что сейчас, когда все «точки» ликвидированы, растительные смеси можно приобрести у дилеров. Найти которых – совсем несложно.

«Когда тебе нет 18 лет, купить марихуану или «спайсы» проще, чем обычные сигареты. Дилеры повсюду. Если ты их не знаешь лично, спроси у тех, кто употребляет смеси. И дилеры тут же появятся», – рассказывает Иво.

Он впервые попробовал наркотики в возрасте 13 лет. Начинал с марихуаны. «Мне было ненормально страшно. Я пребывал в ненормальном оцепенении, которое, как мне казалось, никогда не закончится», – говорит он.

Три года спустя он стал регулярным «травокуром». И тогда же в Латвии появились «спайсы».

«Мы на одной вечеринке решили их попробовать... Покурили, всем стало весело. Поэтому через пару дней поступило предложение покурить снова. Потом ещё. И ещё. И в конце концов мы стали дуть «спайс» каждый день», – вспоминает Иво.

Он отметил, что легалайз был значительно дешевле марихуаны. Например, дозу можно было купить даже с 36 сантимами в кармане. Не нужно было покупать грамм или определённое количество наркотика.

«С каждого нужно было по лату. Если нас было трое, брали «спайса» на три лата, и всем идеально хватало», – говорит он.

Сейчас цены на «спайс» и марихуану сравнялись. И хотя «спайс» вреден, а его состав – неизвестен, многие отдают предпочтение именно ему. Иво объясняет это тем, что марихуана вызывает спокойствие, тогда как «спайс» – агрессивность, всё кажется более смешным, хочется движения. Но есть и обратная сторона. Зависимость, нервозность, усталость, страх, слабость.

Иво рассказывает, что временами был очень обессилен. Однажды он даже пришёл на свидание со своей девушкой, опираясь на коляску для закупок – под влиянием наркотиков двигаться самостоятельно у него не было сил.

«Я понимаю, что в определенные моменты хочу взглянуть на мир трезвыми глазами. Каждый день был почти одинаковым. Ты встречаешься с друзьями, покуришь «спайса», посмеёшься, а когда начинает отпускать – идёшь домой», – объясняет Иво.

Согласно официальной статистике, только в августе этого года с отравлением после курения растительных смесей в больницы были доставлены уже четыре человека. И это через год после их официального запрета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное