Лембергс не использовал автомобиль самоуправления для личных нужд — KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/БПБК) прекратило уголовный процесс, в рамках которого проверены подозрения в использовании автомашины Вентспилсского самоуправления марки Audi 8 для личных нужд мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщает агентство LETA.

Бюро подтвердило, что состав преступного деяния по статье Уголовного закона, предусматривающей ответственность за злоупотребление служебным положением, не констатирован.

Первоначально подозревали, что средства Вентспилсского самоуправления, возможно, использовались для обеспечения частных потребностей; мог быть причинен ущерб в размере 50 000 евро.

Информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA, свидетельствовала о том, что были проверены подозрения в пользовании автомашиной Audi 8 для частных нужд находящегося под стражей Лембергса.

24 февраля Антикоррупционное бюро по ранее начатым уголовным процессам произвело уголовно-процессуальные действия в Вентспилсском муниципалитете. KNAB получил от нескольких источников информацию о том, что средства Вентспилсского самоуправления, возможно, использовались не в соответствии с основными функциями, а для личных интересов.

Начальник полиции Вентспилсского самоуправления Оярс Рудзитис заранее пояснил агентству LETA, что автомобиль, принадлежащий Вентспилсу, используется в соответствии с установленным законом. Автомобиль Audi 8 в эксплуатации находится с августа 2017 года и был приобретен при публичной закупке. Стоимость автомобиля без налога на добавленную стоимость составила 47 382,35 евро.

Рудзитис подчеркнул, что права на управление автомобилем установлены для ряда должностных лиц Вентспилсского самоуправления, в том числе должностных лиц Вентспилсской полиции самоуправления.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное