Латвийские ВВС ищут пропавший над Балтикой Ан-2

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия подключилась к поискам самолёта Ан-2 с двумя людьми на борту, который в субботу пропал над Балтийским морем, сообщил агентству BNS и.о. начальника координационного центра Морской поисково-спасательной службы Валдис Андерсон.

"Пропал небольшой самолёт с двумя людьми на борту, который отправился в путь из Швеции в Литву", - рассказал он.

В субботу в поисках участвовали шведские и литовские спасатели, но в воскресенье после новых расчётов с учётом погодных условий было решено обратиться за помощью также и к латвийским коллегам. По последним расчётам, территория вероятного местонахождения самолёта перекрывает зоны ответственности всех трёх стран.

Национальные вооружённые силы Латвии сообщают в twitter, что за помощью к ним обратились в 10:22, после чего Служба береговой охраны распорядилась отправить вертолёт на поиски.

Латвийский вертолет Ми-17 оснащен оборудованием для розыскных и спасательных работ. Он барражирует в районе вероятного пребывания пропавших людей, который указала литовская сторона.  

Самолет принадлежал компании сельхозавиации Klaipēdas aviolīnijas, сообщает LTV. Летательный аппарат только что купили, и пилоты перегоняли его из Гётеборга в Латвию. Последний раз они вышли на связи 16 мая около 16 часов дня, в 97 морских милях от Паланги. Погодные условия благоприятствовали полету, и пилоты были очень опытные. Один из них имеет стаж свыше 40 лет.

Представитель Литовской  администрации гражданской авиации Алвидас Шумскас выразил опасение, что, поскольку пилоты не вышли на связь, произошла какая-то внезапная и чрезвычайная авария, помешавшая им хотя бы сообщить о случившемся.

«Такие самолеты обычно не оснащены «черными ящиками». Есть только монограф, записывающий высоту. В выяснении [причин] случившегося он бесполезен», - говорит он.  

Поисковая операция длилась всю прошлую ночь и весь сегодняшний день. Латвию попросили оказать помощь утром, поскольку возникло предположение, что самолет мог упасть и в ее территориальных водах. Была надежда, что пилотам, возможно, удалось посадить самолет на повержность моря и спастись.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное