Латвия осудила теракт в Кабуле

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство») от имени Латвии осудил террористический акт, совершенный 31 мая в столице Афганистана Кабуле и приведший к многочисленным человеческим жертвам среди мирного населения. Число погибших, согласно полученным к середине дня данным, уже превысило 90 человек, сообщает Латвийское радио 4. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая групировка «Исламское государство».

Глава внешнеполиитческого ведомства также выразил соболезнования близким погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Теракт произошел в районе дипломатических представительств и госучреждений. У Латвии нет своего посольства в Кабуле.

По последним данным, в результате теракта погибло более 90 человек и ранено около 380. От взрыва пострадали здания посольств Франции и Германии, сотрудники  посольства ФРГ получили ранения. Как сообщает медиакорпорация ВВС, при взрыве погиб служивший в ее афганском бюро водитель Мохаммед Назир.   

Террорист-самоубийца въехал в квартал на грузовике, начиненном взрывчаткой. Взрыв, охвативший территорию в радиусе сотен метров, был такой силы, что очевидцы сравнивают его с землетрясением. Правоохранительные органы теперь пытаются выяснить, как могла машина с таким содержимым беспрепятственно въехать в квартал, где в связи с наличием иностранных посольств были приняты строгие меры безопасности.

Канцелярия президента Афганистана Ашрафа Гани распространила его заявление в связи с терактом: «Президент резко осуждает нападение в Кабуле, произошедшее в первые дни священного для мусульман месяца поста Рамадан», — цитируют документ зарубежные масс-медиа.

Заминированная автоцистерна взорвалась в 8:30 по местному времени. По словам очевидцев, на месте взрыва образовалась воронка глубиной 15 метров. Ближайшие здания оказались полностью или частично разрушены, во многих домах взрывной волной были выбиты двери и окна. В результате атаки повреждено около 50 автомобилей.

В Минздраве Афганистана прогнозируют, что число жертв еще может возрасти, поскольку многие из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Среди раненых есть женщины и дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще