Конфликт владельца собаки и политика кончился без уголовных дел

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция изучила детали конфликта между предпринимателем Раймондом Элбакяном и членом партии «Единство» Сигордом Страдиньшем и пришла к выводу, что Страдиньш, который выстрелил в направлении принадлежащей Элбакяну собаки, не нарушил закон.

Как пояснил представитель Госполиции Том Садовскис, Страдиньш, по мнению полиции, не нарушил установленного законом порядка и применил огнестрельное оружие в Бикерниекском лесу обоснованно.

Как уже сообщалось, Страдиньша, испугавшегося бегущей к нему собаки и сделавшего предупредительный выстрел, потом задержал Элбакян, который гулял с семьей и домашним питомцем в лесу.

Садовскис пояснил: действия Страдиньша признаны оправданными, так как он не мог наверняка знать, что собака без намордника и поводка не опасна и не набросится на него. Это была самозащита, считает полиция, поэтому состава преступления в факте стрельбы не усматривает.  

Впрочем, прекращено и дело против Раймонда Элбакяна, заведенное по факту нанесения побоев Страдиньшу. Полиция выяснила, что Элбакян не слышал выстрела, он примчался на крики дочери и действовал по ситуации.

Однако протокол об административном нарушении на лидера народного спортивного движения Ghetto Games все-таки составили — за возможне нарушение правил содержания животных. Протокол направлен Продовольственно-ветеринарной службе — решение о применении или неприменении наказания к владельцу собаки находится в ее компетенции.  

После того, как инцидент стал достоянием общественности и вызвал большой резонанс, Рижская дума ввела разграничение зон в Бикерниекском лесу, одну его часть предназначив для выгула собак на свободе, а другую — для их выгула только на поводке. Размещенные на деревьях знаки носят рекомендательный характер, пояснила дума. Они призваны предотвратить возникновение неприятных ситуаций между прохожими и владельцами собак.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное