Коалиция ждет заключения спецслужб о пропаже документов из антикоррупционного бюро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вначале партии правящей коалиции дождутся заключения комисиии правоохранительных органов об инциденте с пропажей целого тома уголовного дела из помещений антикоррупционного бюро (KNAB), и лишь затем будет принимать решение о степени ответственности начальника KNAB Ярослава Стрельченка. Об этом заявил LTV премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Глава правительства, по его словам, обсудил случившееся с руководителями Бюро по защите Сатверсме. Теперь происшествие оценивает комиссия с участием представителей спецслужб. Премьер не стал разглашать, что именно пропало из документов в KNAB, но отметил, что это не какое-либо из крупных и резонансных дел. Он также отметил, что доверяет Бюро по защите Сатверсме и другим правоохранительным учреждениям, поэтому не видит никакой необходимости вмешиваться в их работу.

Само антикоррупционное бюро, как и на прошлой неделе, 26 сентября сообщило, что никаких комментариев в связи с пропажей секретных материалов предоставлять не будет. С комментарием выступит начальник KNAB Ярослав Стрельченок, когда вернется к работе — сейчас он временно нетрудоспособен, так как ему 20 сентября была проведена плановая хирургическая операция.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе стало известно о первом с момента создания KNAB исчезновении важных документов из этого учреждения. Пропал один том уголовного дела с материалами как об оперативных действиях, так и о следствии. Поначалу в KNAB отрицали эту ставшую публичной информацию, но позднее в пятницу 23 сентября само Бюро по защите Сатверсме подтвердило LTV факт пропажи.

Антикоррупционное же бюро отказалось комментировать ситуацию, что его бывший руководитель, депутат Сейма Алексей Лоскутов («Единство»), назвал «коммуникацией ниже всякой критики». Лоскутов допускает, что пропажа материалов уголовного дела могла быть чьим-то злонамеренным действием с целью опорочить действующего главу KNAB.

По словам депутата, к делам, находящимся на оперативном учете, имеют доступ всего несколько человек: сотрудник, который занимается конкретным вопросом, глава отдела, его заместитель, а также начальник отдела по борьбе с коррупцией.

Находящиеся на оперативном учете материалы, согласно закону, являются секретной информацией. По словам экс-главы ведомства, документы под грифом «секретно» проверяет Бюро по защите Сатверсме. Лоскутов не согласен с допущением, что утеря папки может быть стечением обстоятельств или случайностью — когда, например, следователь взял дело домой.

«Это недобросовестное действие, документы не могут пропасть случайно. У дела политический контекст, чтобы дискредитировать главу KNAB Ярослава Стрельченка», — заявил Лоскутов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное