KNAB разберется, дали ли даугавпилсскому депутату взятку в 200 тысяч латов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) отказалось начинать уголовный процесс о взяточничестве депутата Даугавпилсской думы, но Генпрокуратура отменила это решение — и поручила расследовать дело.

В сентябре 2009 года в Даугавпилсской городской думе произошла смена руководства — Рихарда Эйгимса сменил на посту мэра Янис Лачплесис. 1 сентября 2009 года за смещение Эйгимса проголосовали семь депутатов оппозиции и один депутат коалиции, но спустя несколько часов в результате тайного голосования он вновь был назначен на пост мэра. Однако 24 сентября был рассмотрен очередной запрос об отставке Эйгимса, и большинство депутатов его поддержало. Решающий голос принадлежал вышедшему из коалиции депутату Григорию Немцову. В октябре Немцов стал заместителем председателя думы, а в апреле 2010 года застрелен, сообщает LETA. 

 Антикоррупционное ведомство 9 марта решило не начинать уголовный процесс по поводу возможной взятки: 200 тысяч латов (284,574 тысячи евро) за поддержку отставки председателя Даугавпилсской думы. Прокуратура 29 марта отменила решение KNAB. Дело передали туда для расследования.  

Экс-мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс в прошлом году, выступая на радио Alise plus, обвинил главу местной думы Яниса Лачплесиса в нарушениях закона, связанных с отстранением Эйгимса от должности, сообщает LETA. Лачплесис в связи с прозвучавшей информацией пообещал обратиться в суд.

В эфире Эйгимс обвинил Лачплесиса в «схеме»: вместе со многими предпринимателями он якобы собрал 200 тысяч латов, которые были необходимы, чтобы отстранить его, Эйгимса, от поста в 2009 году. Политик также указал, что в связи с констатированными нарушениями начали уголовный процесс.

Лачплесис, отвечая на эти обвинения, признал, что низости в борьбе за власть в Даугавпилсе, к сожалению, не новость — и именно Эйгимс был тем, что в свое время ввел такие приемы, сообщает LETA.

Лаура Душа, пресс-секретарь KNAB, рассказала LETA, что бюро начало внутреннее расследование о возможных нарушениях должностных лиц, работающих в Даугавпилсской городской думе. В бюро не конкретизировали, кого проверяют и по поводу каких возможных нарушений.  

Информация LTV свидетельствует, что в поданном прокуратуре в 2016 году заявлении о начале процесса в деле описана возможная взятка даугавпилсскому депутату Григорию Немцову, убитому 16 апреля 2010 года в центре города.

Ранее Инт Кузис, шеф полиции, в интервью LETA признал, что расследование еще продолжается — и полицейские работают в трех направлениях, а именно проверяют возможность того, что политика убили из-за занимаемой должности, личных сделок — или мотив был бытовым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное