KNAB оштрафовал экс-руководство Морской академии — после проверки Госконтроля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), оценив результаты ревизии Госконтроля, начало проверку возможного конфликта интересов в Морской школе: ее должностные лица, возможно, не соблюдали норму о предотвращении конфликта интересов и платили себе премии. БПБК сделало вывод, что закон нарушен — и вынесло решение об административном наказании двух уже бывших должностных лиц школы, сообщает ведомство.

По итогам проверки констатировали, что два государственных должностных лица — бывший директор Морской школы Эрвин Рунгис и бывшая замдиректора Сармите Домбровска — не соблюдали ограничения и запреты, предусмотренные законом о предотвращении конфликта интересов.

Во время проверки сделали вывод, что Рунгис и Домбровска принимали решения о премиях педагогическому персоналу и административным работникам, а также себе. Они участвовали в принятии решения, в котором были заинтересованы.

В результате БПБК решило призвать этих лиц к административной ответственности и оштрафовать — Рунгиса на 180 евро, Домбровску на 100 евро.

Домбровска решение оспорила, однако оно осталось в силе. Оба должностных лица штрафы уже заплатили. БПБК продолжает оценивать ущерб, который каждое должностное лицо нанесло государству, чтобы принять решение о требовании его возместить.

Ряд недостатков в организации работы и учебного процесса и обращение в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Таковы результаты ревизии, проведенной Госконтролем в Латвийской морской академии и ее Морской школе.

Помимо отсутствия аккредитации Морской школы — что не помешало проводить экзамены и выдавать документы об образовании — Госконтроль выявил недочеты в обучении: объемы уроков по лицензированным программам, учебный плану и тарификация педагогов. Различие порой достигало 49%. Соответственно, у ревизоров не появилось уверенности, что педагоги выполняли свои обязанности в полном объеме, а зарплата была начислена обосновано.

Госконтроль также указал еще на одно серьезное нарушение, по поводу которого он обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Оно касается выплаты премий на сумму 3600 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное