Rus.Lsm Сегодня вечером

В Резекне развивается спортивная инфраструктура

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не хлебом единым

Куда смотрит полиция?

Камеры полиции не видят двери в пилонах Вантового моста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Куда смотрит полиция? Этот вопрос перестал быть риторическим после сюжета LTV7 о скалолазе-любителе, который несколько раз подымался на вершину Вантового моста и остался незамеченным. Городские власти узнали о происшествии только накануне — от русского вещания на LTV7. Но ведь ещё в 2012 году Рижская дума потратила около 50 тысяч евро на обустройство системы видеонаблюдения на Вантовом мосту, которые верхолаза не заметили, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сразу после звонка журналистов передачи LTV7 в Рижскую думу о том, что некий молодой человек взобрался на Вантовый мост при этом использовал дверь у подножия одного из пилонов, на мост, сразу же приехала полиция и работники Rīgas Tilti. Ответственные службы уверяют — открыть дверь без ключа невозможно, дверь взломали. После инцидента дверь заварили.

Вот уже как три года Вантовый мост находится под круглосуточным наблюдением. Установлены четыре видеокамеры. В муниципальной полиции говорят: главная задача обеспечение правопорядка. И система себя оправдала — за эти годы удалось предотвратить несколько правонарушений.

Но ответить на вопрос – как и сколько раз верхолаз пролез в пилон Вантового моста в полиции ответить не могут.

«Я не комментирую слова этого человека и не могу утверждать, сколько раз он залез. В данный момент Госполиция завела уголовный процесс. Но могу с уверенностью сказать, что там были замки», - сказал глава Управления надзора за безопасностью полиции самоуправления Риги Евгений Платайс.

На мониторах Вантовый мост в режиме онлайн. Следят за вантами, проезжей частью, тротуаром и пляжем неподалеку.

Просим показать злополучную дверь. Глава управления показывает. Сотруднику полиции приходиться повернуть камеру почти на 180 градусов и увеличить изображение. Но дверь не та. Верхолаз пробрался через другой вход в пилоне напротив. И вот её-то увидеть практически невозможно.

«Эта камера поставлена, чтобы следить за ситуацией вокруг. Нецелесообразно ставить камеру, которая направлена исключительно на дверь», - считает Платайс.

Но именной двери вся загвоздка — была ли она взломана, как утверждает департамент сообщения думы, или давно открыта, как заверил в интервью LTV7 сам скалолаз любитель.

В департамента сообщения указывают — мост осматривается раз в неделю. Последняя проверка была 22 декабря.

Однако, сам промышленный альпинист утверждал нам, что беспрепятственно взобрался на мост ещё месяц назад.

«В обязанности департамента сообщения входит содержание моста. Мы констатировали нарушение — взломана дверь, об этом мы сообщили в полицию. Дальше уже они будут заниматься расследованием этого инцидента», - говорит представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

Все записи с камер видеонаблюдения переданы в полицию. Начат уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное