Как Полиция безопасности проводила «опрос» игроков в airsoft. Версии сторон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Нечто странное произошло в Латвии в прошлые выходные во время игры в «эйрсофт» (страйкболл), в ходе которой парни переодеваются в военную форму и играют в войну. Существуют две версии прозошедшего. Первая — эйрсофтеров. Они утверждают, что на них напали сотрудники Полиции безопасности, били и применяли электрошокеры. Вторая версия — Полиции безопасности. Спецслужба настаивает: ее сотрудники никого не трогали, а лишь провели опрос. Программа LTV7 «Личное дело» приводит обе версии.

Командир команды эйрсофтеров «Восток» Сергей Малышев рассказал «Личному делу», что 28 августа в воскресенье на полигоне Далбе собрались четыре команды любителей военно-тактических игр. Информация об играх была заранее вывешена на специальном сайте. Была договоренность с владельцем земли. Доступ в зону игры для посторонних был ограничен с помощью предупреждающих табличек. Неожиданно на полигоне прозвучали взрывы.

«Были заложены пиротехнические средства. Я точно не знаю деталей, но, по всей видимости, они были заложены в здание заблаговременно», — заявил «Личному делу» Сергей Малышев.

Потом, по словам Малышева, появились люди в масках с нашивками Полиции безопасности и положили всех игроков лицом в пол.

«Никто не сопротивлялся, но против людей использовали электрошокеры-тайзеры», — сказал Малышев На вопрос о том, как реагировали эйрсофтеры, он ответил: «Кричали от боли».

По его словам,

сотрудники ПБ «старались обходиться с нами осторожно — это было видно. Старались не оставлять никаких следов».

Потом, рассказал Малышева, было четыре часа ожидания и допросы с повязками на глазах.

«Сейчас активно муссируется информация средствами массовой информации — что задержали людей в российском камуфляже. Я хочу подчеркнуть — эта информация неполная. Потому что

задержали людей как в российском, так и в натовском камуфляже»,

— добавил Малышев. Всего было задержано 26 человек, причем, по словам Малышева, около десятка из них — латыши, и они также получили свою порцию разрядов из электрошокеров.

В СМИ сейчас появилась фотография, на которой якобы члены команды «Восток» стоят с российским триколором. Сергей Малышев утверждает — ни его самого, ни других членов команды «Восток» на этом снимке нет. Они вне политики и не смотрят на национальность. Просто играют в военно-тактическую игру: «Команда создалась задолго до известных политических событий на Украине. Поэтому никакого отношения к одноименным названиям групп в беспокойных регионах мы не имеем».

Товарищи Сергея Малышева зафиксировали побои и электротравмы и намерены подать жалобы в Генеральную прокуратуру. Однако они подчеркивают, что готовы снять свои претензии — если перед ними извинятся.И, добавил Малышев, «чтобы Полиция беззопасности предложила какие-то нормативы для игроков —  чтобы там было четко перечислено, что мы должны делать, что мы можем делать и чего нам нельзя».

В Полиции безопасности «Личному делу» пояснили: исчерпывающий ответ на все вопросы ведомство дало на своем сайте. В опубликованном там сообщении говорится: сотрудники ПБ действительно провели опрос 26 человек, занимающихся airsoft. Среди участников ими были выявлены лица, не раз попадавшие в поле зрения в связи с поддержкой агрессивной политики России. Также ПБ обращает внимание на необходимость дополнительного правового регулирования airsoft игр — с тем, чтобы в игровых сообществах не проходили подготовку потенциальные террористы. Кроме этого, оружие, внешне идентичное настоящему, вводит в заблуждение жителей страны и может привести к непредсказуемым результатам. Также в письме программе «Личное дело»

ПБ указала, что спецсредства к задержанным не применялись.

В мае этого года Rus.lsm.lv сообщал, что в ежегодном отчете ПБ военизированные игры были упомянуты в качестве потенциального пути получения навыков военного характера недоброжелателями Латвии. Тогда же ПБ заговорила и о необходимости принятия правил организации таких игр. Что имеется в виду, ПБ не раскрыла, добавив, однако, что вопрос обсуждается со Службой военной разведки и безопасности, а также с Министерством обороны и МВД.

Сами эйрсофтеры еще в марте заявляли Русскому вещанию LTV7, что ощутили интерес к себе со стороны ПБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное