Жители Вецаки встревожены участившимися попытками краж из особняков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Вецаки участились попытки проникновения в частные дома, сотрудники охранных фирм выезжают в поселок в разы чаще, чем прежде, сообщает Служба новостей Латвйиского радио 4.

Введение ограничений, связанных с пандемией, и сопутствующая этому безработица в декабре, по наблюдениям жителей Вецаки, обернулись заметным учащением попыток проникновения в частные дома с целью ограбления или краж. Общественная организация «Вецаки» готовит письменное обращение в полицию об ухудшении криминогенной ситуации в регионе, местные жители даже готовы патрулировать дворы.

Воры взламывают замки и влезают в частные дворы, даже не стесняясь присутствия хозяев, проникают в дома через окна, снимают детали с автомашин. В полиции Вецаки и Зиемельского предместья пока не заметили волны краж из домов в праздничные выходные — судя по всему, в основном хлопот пока прибавилось охранным фирмам. Руководитель охранной фирмы Screen Groupe Сергей Данилов признаёт — вызовов стало в разы больше:

Представитель охранной фирмы — о криминогенной ситуации в Вецаки
00:00 / 01:31
Скачать

«В том регионе у нас на самом деле очень много клиентов. Мы охраняем частные дома, недвижимость есть, магазинчики в Вецаки. Что касается вызовов: последнее время к сожалению, они участились.

То есть там, где находится не просто охранная сигнализация в доме, а где есть периметральная сигнализация, часто появляются те, кто ищет, что плохо лежит, чтобы украсть и продать. Пытаются залезть, но благодаря тому, что сигнализация срабатывает, они понимают, что машина [охраны], находящаяся неподалеку, в кратчайшее время приезжает — как правило, они убегают.

Такие случаи есть — и будут еще! Поэтому в данном регионе мы были вынуждены принять такие меры, чтобы машина по ночам проезжала по району. Чтобы видели, что мы там не просто стоим, базируемся, чтобы реагировать на сигналы тревоги, но и осуществляем какое-то патрулирование».

По словам Данилова, если раньше сигнализация срабатывала примерно раз в неделю, то теперь такое бывает и дважды за ночь. Да и днем случается. Поймать воров на месте преступления пока не удавалось: понимая, что охрана прибудет быстро, они стремятся поскорее скрыться, заметив срабатывание сигнализации, и не успевают что-то более серьезное совершить.

«Людям что можно посоветовать? Чтобы они обращали внимание, выходя из дома: не стоит ли рядом какая-то машина, не крутятся ли подозрительные личности. Это — такой район, где все местные жители друг друга знают! И когда появился кто-то неизвестный, который смотрит, наблюдает за чем-то — конечно, лучше позвонить в свою охранную компанию и сообщить, что такой случай произошел. Там выслушают и пошлют экипаж.

Ситуация не скажу, чтобы изменилась в лучшую сторону... Многие остались без работы, кое-кто ищет, что плохо лежит, чтобы украсть — кто-то на что-то может решиться», — сказал специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное