Жильцы двух домов в Риге сидели без воды все новогодние выходные

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Говорят, как Новый год встретишь, так весь год и проведешь. Жильцы двух многоквартирных домов в рижском микрорайоне Золитуде запомнят эти праздники надолго. Им пришлось провести без воды — как холодной, так и горячей — фактически 4 дня, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Испорченные праздники: рижане просидели без воды четыре дня
00:00 / 06:25
Скачать

Если прорвало трубу под Новый год — это фактически техногенная катастрофа, невесело шутят жильцы двух шестнадцатиэтажек на Анниньмуйжас — домов номер 2 и 4. В этом они убедились 31 декабря, когда под землей возле дома прорвало трубу, и оказалось — устранить поломку в выходные нереально. Так что жильцы 190 квартир остались без воды. 

«Европейская страна, европейская столица, центр города. Что тогда говорить про какой-то сельский район, если там что-то произойдет. Ну вот как — четыре дня люди зимой без воды, холодной и горячей? Ни в туалете смыть, ни руки помыть. Нам говорят — мойте чаще руки, кругом коронавирус... В XXI веке это выглядит дико. Кто помоложе, покрепче, тянут огромные канистры, по 10-20 литров. Ходят в ведро и потом выносят на улицу...» — говорит Александр, жилец дома на Анниньмуйжас, 2.

В 190 квартирах двух золитудских многоэтажек живут люди самых разных профессий, в том числе и те, кто работает в морге и крематории. Четыре дня у них не было элементарных условий, чтобы помыться после работы, да и просто встретить Новый год, говорит один из соседей, Владимир:

«Я на пенсии, но еще работаю. В крематории! А у меня нет воды. Ни  тебе душ принять, ни даже облиться. Для чайника, для питья воду покупаем», — пояснил он.

Как люди ели-пили, принимали предновогоднюю ванну, стругали компоненты для оливье и мыли после праздника посуду? Кто-то все 4 дня покупал воду в магазине, кто-то поджидал машину спасателей и набирал в канистры и ведра светло-желтую мутную жидкость — ее использовали для хозяйственных и санитарных нужд. Все попытки дозвониться до домоуправления результатов не дали, продолжает еще одна из жильцов многострадальных многоэтажек Белла Руда:

«Люди во время чрезвычайной ситуации сидели без воды в течение почти двух суток. На все наши просьбы приехать аварийная служба говорила, что ремонтами она не занимается, она занимается отключением воды. Ремонтами занимаются непосредственно в домоуправлении, и только по рабочим дням. Нас это очень удивило! Воду нам привозили светло-желтого цвета, двое электриков из нашего домоуправления. Они приезжали три раза в сутки. Почему вместо того, чтобы сделать один раз качественно и не мучить людей, постоянно происходит вот эта проблема? То ли ресурсов не хватает, то ли специалистов. А проблема стабильно раз в месяц-полтора происходит. С водой перебои постоянные», — заявила она.

Ответственные службы домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) ссылались на выходные: дескать, в выходные никто не работает, а потому и задержались с ремонтом. Единственное, чем смогли помочь — перекрыть всю воду людям под Новый год и в праздничные выходные.

«Rīgas ūdens, который не имеет доступа к этим сетям, прибыл второго числа, они увидели, что ситуация с 31-го не изменилась, и просто перекрыли центральную магистраль, чтобы не было всеобщей потери воды», — сообщила Белла Руда.

Пострадал и магазин напитков, которых находится в одном из домов. Пришлось целый день работать без воды.

«Просто приехали, отключили воду, не царское это дело — работать по выходным и праздникам. Ждали рабочего дня, тогда появилась бригада, и стали что-то выяснять. В доме №4, по-моему, выламывали замок, чтобы попасть вовнутрь и перекрыть воду. Ни холодной, ни горячей воды, это в зимнее-то время. В ближайших магазинах всю питьевую воду скупили. В доме маленькие дети есть, есть мамы, которые не могут спуститься и набрать воду.

Информации никакой не было. Я несколько раз спускался и ни разу не видел подачи воды. Еще и за потерю воды ты будешь платить — простой обыватель, налогоплательщик! Это ведь не техногенная катастрофа, это элементарная ситуация, но люди зимой оставлены без воды», — говорит проживающий в злополучном доме Александр.

Жильцы не смогли дозвониться до руководства Rīgas namu pārvaldnieks и Рижской думы, а вот до омбудсмена и защитников прав потребителей смогли. Как признала глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, законодательство не оговаривает, в какие сроки поставщики услуги водоснабжения обязаны устранить аварию и возобновить подачу воды. 

«Но, конечно, с нашей точки зрения это нормальная практика, когда такие внезапные случаи все-таки решаются как можно быстрее. Всё можно устранить за один день. Но надо смотреть, что за работы там были и почему такая ситуация была», — сказала Витолиня.

И только 4 января, на 5-й день аварии, Rīgas namu pārvaldnieks прислал мастеров — которые установили причины аварии и силами простых рабочих во главе с инженером за 3 часа устранили, наконец, ее последствия.

Представитель RNP Крист Лейшкалнс в беседе со Службой новостей ЛР4 признал, что информацию об аварии домоуправление получило еще 31 декабря, выслало бригаду для проверки — работники констатировали небольшое повреждение водопровода, и было решено воду не перекрывать, учитывая долгие праздники.

Представитель RNP - о причинах аварии водопровода на Анниньмуйжас
00:00 / 01:40
Скачать

Но так как повреждение, поначалу небольшое, по словам Лейшкалнса, прогрессировало, и  объем утечки стал большим, 2 января было решено все же воду перекрыть. А жильцам привозить воду в автоцистернах. Возможности предприятия выполнять ремонты в выходные дни крайне ограничены, признал представитель RNP. Что же касается отсутствия информации — домоуправление намерено впредь в таких случаях о графике прибытия цистерн с водой извещать жильцов посредством SMS, но эта методика еще не отработана, добавил Лейшкалнс.

Испорченные праздники людям не вернешь. Они взвешивают возможность отказаться от услуг домоуправления RNP. Окончательное решение будет принято на общем собрании квартировладельцев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное