Женщина ехала в автобусе, зная, что у нее Covid-19 — ей выписан штраф в 700 евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пациентка с Covid-19, которая, зная о заболевании, поехала на общественном транспорте в другой город, оштрафована на 700 евро, сообщает LETA со ссылкой на пресс-службу Курземского регионального управления Госполиции.

Накануне около полудня Госполиция получила информацию, что в Вентспилсском крае на маршруте Пилтене-Вентспилс находится лицо, инфицированное Covid-19. Автобус провел в пути около 10 минут, когда стражи порядка остановили его в Таргальской волости.

Полицейские знали имя и фамилию женщины, болеющей Covid-19. Женщина этот факт не скрывала, признав, что узнала о болезни 31 октября. Помимо нее в автобусе находились еще семеро пассажиров, в том числе двое несовершеннолетних лиц. Все пассажиры, включая «ковид»-пациента, пользовались масками для лица.

Стражи порядка связались со специалистами Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), которые рекомендовали пассажирам связаться с SPKC и следователь дальнейшим указаниям.

Полицейские незамедлительно связались и с  обеспечивавшим рейс предприятием. На место происшествия вскоре прибыл другой автобус, который забрал пассажиров. Автобус же, в котором находилась «ковид»-пациент, был продезинфицирован.

Женщина утверждала, что ехала в Вентспилсскую больницу, чтобы пройти некое обследование, на которое у нее было направление. По ее словам, она не знала, что лицам с Covid-19 нельзя передвигаться на общественном транспорте.

За это нарушение ей выписан штраф – 700 евро.

В полиции отмечают: штраф за нарушение изоляции, самоизоляции, карантина или домашнего карантина для физических лиц составляет от 10 до 2000 евро. Стражи порядка призывают людей быть ответственными и следовать указаниям медработников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще