Издание: фигурант «дела Магониса» дружит с многими латвийскими политиками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Упоминающийся в связи с делом о взяточничестве теперь уже бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz) Угиса Магониса эстонский предприниматель, миллионер Олег Осиновский имеет широкие контакты среди латвийских политиков, сообщила в пятницу газета Diena.

Задержанный с полумиллионом евро на пути из Эстонии Магонис - не единственное влиятельное должностное лицо в Латвии, чей телефонный номер записан в телефонной книжке богатейшего в Эстонии человека - Олега Осиновского.

В его «коллекции» есть также номера президента Латвии Раймонда Вейониса, лидера «Согласия» мэра Риги Нила Ушакова, его советника Эрика Тейланса, депутата сейма от «Согласия» Андрея Элксниньша, лидера «Единства» Солвиты Аболтини, политика этой партии Дзинтарса Закиса. Вопрос о том, используются ли сейчас эти политические контакты, чтобы «облегчить» расследование дела, остается открытым, как и вопрос о том, предназначались ли полученные от Осиновского 500 000 евро шефу LDz за многомиллионную закупку, цена которой, возможно, была умышленно завышена, пишет Dienа.

На то, что Магониса окружают люди с «огромным влиянием и связями», которые могут быть использованы для затруднения расследования, открыто указал судья Рижского окружного суда Юрис Стуканс , объясняя свое решение от 21 августа оставить Магониса под стражей. Осиновского в создании помех следствию не упрекают, его перемещение не ограничено, хотя две недели назад в посольстве Латвии в Таллине его несколько часов допрашивали следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Diena пишет, что Осиновский привык решать деловые вопросы в прямых контактах, поэтому часто бывал в Латвии, встречаясь с политиками широкого спектра партий, уверенно отправляясь на переговоры в Министерство сообщений, обедая в рижских ресторанах с политиками.

В июле прошлого года, перед выборами Сейма - время, особенно чувствительное для контактов с предпринимателями, так как партии ищут финансирование для предвыборных кампаний, Осиновский встречался с бывшим тогда министром обороны Вейонисом, обсуждая возможности получения от минобороны многомиллионного заказа для опосредованно принадлежащего ему Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, выяснила Diena. Сейчас Вейонис старается отмежеваться от этого знакомства, утверждая через свою пресс-службу, что не помнит, сидел ли за столом переговоров с Осиновским. Это кажется маловероятным и из-за статуса Осиновского, и потому, что, по информации Diena, он сам лично организовал встречу с Вейонисом.

Газета пишет, что еще раньше - зимой - Осиновский встретился в одном из рижских ресторанов с мэром Риги лидером партии «Согласия» Нилом Ушаковым и поддерживает контакты с его советником Тейлансом, о котором неофициально говорят, что он привлекает финансирование для партии.

Diena удалось выяснить, что с Аболтиней Осиновский встречался в частном порядке с глазу на глаз прошлым летом, в разгар предвыборной кампании, когда было принято политическое решение о смене правления ж/д пассажироперевозчика Pasazieru vilciens и безрезультатном окончании закупки пассажирских поездов.

Осиновский после консультаций с адвокатами решил не комментировать присланные ему газетой Diena на прошлой неделе вопросы об отношениях с рядом влиятельных латвийских политиков.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с Олегом Осиновским – это подтвердила эстонская прокуратура, сообщила Служба новостей LTV. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Латвийские правоохранительные органы также попросили технического содействия эстонских коллег в проведении ряда юридических процедур. В Эстонии эту работу проведeт генпрокуратура и департамент Полиции безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное