Rus.Lsm Сегодня вечером

Региональная реформа удалась?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге – ограничения из-за сноса двух путепроводов

Избиение юноши с флагом Украины – новые подробности

Избиение юноши с флагом Украины — нападавший вышел на свободу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новые подробности инцидента с избитым юношей. 20 мая в Риге был избит молодой человек с украинским флагом на плечах. Его адвокат говорит, что виновного уже отпустили из-под стражи. А в момент совершения преступления рядом с ним, возможно, находился сотрудник полиции. По этому факту происходит ведомственная проверка.

Нападение на молодого человека с украинским флагом произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смилгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения, на плечах которого был украинский флаг. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого – мужчину 1984 года рождения – около двух часов ночи задержала полиция и спецназ – он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Интересы пострадавшего защищает адвокат Эгонс Русановс. Он говорит, что подозреваемый уже находится на свободе.

«Это удивительно. Это не типично для такой ситуации. В моей практике, даже если человек подозревается в преступлении, не связанном с насилием и не имеющий такой общественной огласки, всё равно два месяца он, как правило, находится в заключении. Этот девятидневный срок меня удивляет, даже шокирует», - заявил адвокат Эгонс Русановс.

В прокуратуре рассказали, что для того, чтобы подозреваемый не мог помешать расследованию, Госполиция обратилась в суд с просьбой заключить его под стражу. После этого удалось собрать достаточное количество доказательств для начала уголовного преследования. 

«Тогда было решено, что меру пресечения нужно изменить на ту, которая не связана с лишением свободы. В настоящее время это конкретное дело находится в прокуратуре. Прокуратура получила его 1 июня этого года. Согласно закону, прокурор в течение 10 дней должен решить, призывать ли лицо к уголовной ответственности», - пояснила представитель прокуратуры Айга Эидуга.

Также, по словам адвоката пострадавшего, есть подозрения, что в момент совершения преступления в машине нападавшего сидела его сожительница – сотрудник полиции.

«Я не буду называть фамилии и конкретный участок, где это лицо работает. Пусть этим занимаются компетентные структуры. Удивляет, почему это было допущено. Вопрос номер два – почему это не было пресечено и почему не было заявлено», - отметил Эгонс Русановс.

В полиции эту информацию комментировать отказались, но подтвердили, что начали служебную проверку:

«Любой сигнал о возможной нелояльности сотрудников, неадекватные действия тщательно проверяются, проводятся служебные проверки, проводится активная работа внутреннего контроля. Ещё раз подтверждаем, что нелояльным сотрудникам в полиции места нет».

Также в полиции добавили, что уголовное преследование ведется по статье за хулиганство с нанесением телесных повреждений. За это грозит до 5 лет тюрьмы. 

20 мая в Риге прошло шествие «За освобождение от советского наследия» в Риге, а также концерт. Один из его организаторов – Гирт Калниньш – рассказал, что главная цель мероприятия – начать дискуссию о том, что такое лояльность государству. По подсчетам Госполиции, собралось около 5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное