Из-за снега в Латвии продолжают случаться аварии — только вчера погибли два человека

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера в Латвии зарегистрировано 137 ДТП, в результате автоаварий погибли два человека — пожилая женщина и маленькая девочка в возрасте двух лет, сообщает Государственная полиция.

В Сигулдском крае в результате столкновения двух автомобилей погибла двухлетняя девочка, а в Даугавпилсском крае автомобиль сбил женщину 1945 года рождения. От полученных травм женщина умерла.

В целом в результате этих 137 ДТП пострадало 38 человек. Помимо прочего, составлено 76 протоколов об административных нарушениях, сообщает информационное агентство LETA.

Только в Риге и окрестностях в конце прошлой недели произошло до 130 ДТП. О том, как обстоит дело с уборкой снега на улицах столицы Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» рассказал представитель Департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс.

«Дорожное покрытие зимой ухудшается, начинаются пробки. Это не связано с тем, что мы что-то не то делаем, просто такой нюанс у зимнего сезона», — заявил Валпетерс.

Департаментом сообщения предусмотрено круглосуточное дежурство — специалисты ездят по городу смотрят — есть ли «черный лед», идет ли снег. Тогда уже разбираются, что делать дальше — вызывать машину, сыпать соль или то и другое.

По закону, улицы должны быть проезжими через три часа после того, как снег закончился.

Валпетерс объяснил, что скорость уборки улиц от снега напрямую зависит от финансирования. Общий рижский бюджет, в среднем – 17 млн евро в год — на лето и на зиму. Сюда входит поддержка чистоты, уборка снега, ликвидация ям и ремонт. Половина бюджета уходит за 3-4 месяца зимы. То есть по восемь миллионов евро. В случае, если большие и продолжительные снегопады, то средств уходит еще больше.

«На данный момент наша техника оптимизирована на вариант средней зимы. То есть если бы у нас было техники в два раза больше, то они бы простаивали большой промежуток времени», — сообщил Валпетерс.

Из более экономических средств, представитель Департамента сообщения, привел в пример специальные cнегoплавильные станции, которые стоят в том же Санкт-Петербурге. Но одна такая станция стоит около 10 миллионов долларов.

Из превентивных мер сотрудник Департамента сообщения отметил, что перед снегопадом можно посыпать соль, но здесь есть свои нюансы. Соль собирает в себя влажность. Это значит, что на дороге, где нет воды и снега собирается влажность и опять возникает наледь. В таком случае сыпать соль нужно все время.

Что касается тротуаров, то их чистят дворники возле своего дома.

«Наш совет дворникам – делать валы вдоль дороги. И если снег нужно вывезти, то так, чисто технически легче собрать снег», — сообщил Валпетерс.

Снегопад продлится еще несколько дней, но к концу недели должен прекратиться, однако, наступит похолодание, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

На прошедшей неделе, министр сообщения Улдис Аугулис призвал водителей поменять шины с летних на зимние к 1 декабрю этого года и сообщил, что государственные дороги к зиме готовы.

Но не все региональные, ведь из-за сильного снегопада в Риге и окрестностях произошло около 133 ДТП в первую половину пятницы, 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное