Из-за птичьего гриппа с апреля нужно запирать домашних птиц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за распространения в Латвии высокопатогенного птичьего гриппа с пятницы, 1 апреля, домашних птиц необходимо содержать на закрытых территориях, постановило во вторник правительство.

Птиц необходимо содержать, кормить и поить на закрытых территориях или кормить и поить в местах с водонепроницаемой крышей, закрытых по бокам сеткой, ограждением или другим подходящим средством, чтобы избежать доступа диких водоплавающих птиц.

Также с апреля будут запрещены мероприятия, где присутствуют домашние или содержащиеся в неволе птицы - ярмарки, выставки и др.

Работникам птицеферм и лицам, которые контактируют с домашними птицами, необходимо обеспечить рабочую или сменную одежду и обувь, а искусственно созданные водоемы следует ограничить, чтобы не допустить доступа в них диких водоплавающих птиц.

Птичий грипп - острое, очень заразное инфекционное заболевание птиц, которое поражает кур, уток, гусей, индеек, перепелов, павлинов, фазанов и страусов, реже - другие виды птиц.

Вирус переносят дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых заболевание может протекать без характерных признаков. Домашние птицы могут заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами, а также через загрязненную воду, пищу или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которые попал вирус.

Как сообщалось, в прошлом году птичий грипп в Латвии был выявлен у 43 лебедей, двух уток и еще ряда птиц. В этом году птичий грипп констатирован у шести лебедей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное