Rus.Lsm Сегодня вечером

Поработал? Заплати!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Алуксне защищает больницу

Драка у свободной кассы

История с «нападением на британских солдат» — сфабрикована, утверждает избитый британцами латвиец

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Участник потасовки с британскими военными в рижском ресторане McDonald's, попавший в больницу с переломом носа и сотрясением мозга, оказался латышом, который даже не говорит по-русски. Вопреки утверждениям британского издания The Telegraph о «прокремлевской провокации», пострадавший заявил передаче «Сегодня вечером» на LTV7, что именно он был стороной, подвергшейся неспровоцированному нападению.

«Это, наверное, рота была, 30-40 военных. Сразу было понятно, что что-то не так: все пьяные, орут. По акценту понял, что это британцы. Я встал в очередь за ними, хотел сделать заказ. И повернулся ко мне один парень [из числа британцев], дёрнул за галстук, спросил, где я его взял. Английский я знаю. Попросил его без каких-либо провокаций «вернуть мне пространство» (калька с английского, означающая «отодвинуться» — Rus.lsm.lv). Потом подтянулись другие. Тоже начали что-то говорить. Я их даже не понял. А потом

подошёл ко мне этот парень, который за галстук меня дёргал, и говорит: «Я досчитаю до 10 и, если ты не уберёшься, дам тебе по лицу».

Я его спрашиваю: «Почему?». «Потому что ты полное дерьмо». Его соседи стали громко смеяться. Пока я на них смотрел, наверное, эти десять секунд и прошли, а я получил в нос», — рассказал Аксел Айзкалнс LTV7. Cейчас он находится в больнице после операции. У него сломан нос и констатировано сотрясение мозга — именно он стал местным участником — точнее, местной жертвой — драки в McDonald's в самом центре Риги.

Акселс заявил, что никакой связи с «Кремлём» у него нет. Он даже по-русски не говорит. Версия, со ссылкой на некие «источники», опубликованная накануне британским изданием The Telegraph (ее Rus.lsm.lv излагал накануне) — что британские солдаты стали жертвой провокации неких прокремлевских сил — его шокировала.

«Я ещё на операционном столе лежал, когда они всё это сфабриковали. И я не боюсь слова «сфабриковали». Там ни грамма правды нет».

В Государственной полиции LTV7 сообщили, что задержанный по горячим следам британский военный был осовбожден уже через несколько часов. Находится ли он в Латвии или уже покинул страну, выяснить не удалось. Как уже писал Rus.lsm.lv, начато административное делопроизводство в связи умышленным нанесением легких телесных повреждений. Однако все материалы — включая и изъятые из ресторана McDonald's записи камер видеонаблюдения — переданы латвийской Военной полиции.

Появился же британский военный в Латвии, поскольку участвовал в учениях «Серебряная стрела». Принимающая сторона — в лице Министерства обороны — от инцидента, однако, открещивается.

«Учитывая, что участник конфликта — солдат вооруженных сил Великобритании и статья [о «прокремлевской провокации] вышла в английской газете, Министерство обороны никакого отзыва статьи требовать не будет. Решение этих вопросов — о чем пишут их газеты, какие события отражают и на какой информации основываются — в компетенции британской армии и самой Великобритании», — заявил LTV7 представитель Министерства обороны Каспар Галкинс.

На видео, снятом одним из очевидцев и опубликованных изданием Kas jauns, зафиксирован некий говорящий без акцента господин в штатском, убеждающий полицейских не слишком усердствовать в отношении британца. Издание со ссылкой на слова анонимных свидетелей пишет, что господин демонстрировал полицейским некое удостоверение и приводит их вывод о том, что этот человек был представителем латвийских военных структур, сопровождавшим британцев.

Не видят ничего страшного в произошедшем в Сейме. Всё из-за нехватки воспитания.

«Надо правильно расследовать этот случай и принять меры. (..) Солдат нужно воспитывать — как наших, так и всех остальных. Солдат всегда требует воспитания. Но в таких случаях, как данный, я не вижу ничего особенного», — заявил LTV7 генерал, член комиссии Сейма по обороне Юрис Вецтиранс.

Изначальная публикация в британской The Telegraph была несколько раз дополнена:там появились и комментарии латвийских участников инцидента. Издание, однако, не ответило на запрос LTV7 о происхождении версии о руке Кремля. Уклонилось от комментариев по существу и посольство Великобритании в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное