История одной предоплаты: ни денег, ни новых ворот

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый домовладелец сталкивался с такой проблемой, как установка забора, ворот и гаражных дверей. Ту же задачу решал и герой передачи 4.studija  - он внес предоплату за заказ, после чего фирма-изготовитель просто пропала.

Икар хотел установить новые ворота на гараж. Он заключил договор с компанией Asaj. На момент подписания контракта никаких подозрений у него не возникло.

«Искал самый дешевый и выгодный вариант. Они, к тому же, давали большую гарантию – на пять лет», - рассказал Икар.

Цена тоже была приемлемой. Уже на следующий день представители представители фирмы приехали и сняли замеры с гаража. Тогда Икара удивил факт, что владелец фирмы Asaj  - Александр Белевич приехал на черном Nissan – мастера, как правило, на таких машинах не ездят.

Предоплата составляла 400 евро. После отъезда Белевича Икар ждал 20 дней, пока не начнутся работы. Сперва Белевич рекомендовал клиенту немного подождать, потом стал оправдываться, а затем и вовсе перестал отвечать на телефонные звонки.

Сейчас на портале ss.lv невозможно найти ни одного объявления от фирмы Asaj.

Журналистам Латвийского телевидения не удалось связаться с Белевичем, а фирма, по всей видимости, уже сменила название. Об этом, в частности, говорит внушительный список жалоб в интернете, копившийся уже несколько лет. И Икар не был первым обманутым.

Икар убедился, что полицию обращаться бесполезно. Да и стражи порядка подтвердили журналистам, что это гражданско-правовой вопрос, где требуется помощь юриста.

Однако присяжный адвокат Виктория Яркина рекомендует в таких случаях писать заявление в полицию и приложить к нему, помимо описания случившегося, доказательства о совершении предоплаты и просить признать пострадавшим в уголовном процессе.

Конечно, говорит адвокат, можно попытаться взыскать долг через суд. Но шансы, что удастся получить деньги с фирмы-однодневки – слишком малы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное