Использование мобильного за рулем хотят карать гораздо строже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госполиция готовится инициировать ужесточение штрафов за использование водителями мобильного телефона, рассказал Латвийскому радио начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Данные, собранные Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и социологической службой Latvijas Fakti указывают, что каждый пятый водитель использует мобильный телефон во время движения «часто». Каждый шестой признался, что за рулем выходит в интернет или отправляет текстовые сообщения.

«Мы удивились, что довольно многие признались, что грешат, — сказала Латвийскому радио представитель CSDD Иева Берзиня. — В такие моменты могут произойти трагедии».

Чтобы привлечь внимание общества к проблеме, планируется социальная кампания. Кроме того, CSDD оценивает возможность инциировать ужесточение наказаний. Сейчас пойманным за использованием мобильного водителям грозит предупреждение или штраф в размере 15 евро.

Это совершенно несопоставимо с практикой, например, Ирландии, где

использование мобильного за рулем приравнено к езде в состоянии опьянения со всеми вытекающими, включая и тюремное заключение.

Госполиция уже готовится запустить процесс внесения поправок, усиливающих кару за такого рода прегрешения, заявил, в свою очередь, Нормунд Крапсис. По его словам, за первые 8 месяцев года в стране за них наказаны 2 323 водителя, примерно на 400 больше, чем за тот же период прошлого года. Крапсис добавил, что мобильными за рулем пользуется гораздо больше водителей. Он признал, что полицейским трудно поймать таких нарушителей: едва заметив на дороге стражей порядка, те тут же прячут свои устойства.

Представитель коммерческой Школы безопасной езды Артур Приедниекс, в свою очередь, добавил — раньше телефоны использовали в основном для разговоров, теперь — для коммуникации в социальных сетях, что намного опаснее.

«Опасность не в том, что одна рука не на руле, а в том, что мысли не на дороге», — подчеркнул Приедниекс. Он согласился с тем, что наказания следует увеличить. В Ирландии были установлены после нескольких трагических аварий, спровоцированных использованием телефонов во время езды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное