Инспекция по правам детей в связи с насилием в интернате обратилась в полицию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По следам скандала вокруг возможного избиения воспитанников в латгальском Адамовском интернате Государственная инспекция по защите прав детей передала материалы дела полиции, сообщает Latvijas radio.

Речь идет о нашумевшем инциденте, когда воспитательница, как предполагается, била мальчика туфлями на шпильке. Это был ребенок, присланный в интернат из Елгавского детского дома, в котором также были зафиксированы случаи физического и эмоционального насилия над детьми.

Расследовав «инцидент с туфлями», инспекция усмотрела в действиях персонала признаки преступных деяний и часть материалов своего расследования передала в полицию. По данным инспекции, та же воспитательница причастна к нескольким другим эпизодам жестокого, насильственного отношения – такие случаи были с разными детьми.

За такие действия по закону грозит уголовная ответственность, так что инспекция обратилась к Госполиции. Продолжают давать показания ученики и другие пострадавшие, но более подробную информацию полиция в интересах следствия пока не разглашает. Директор школы-интерната Янис Пуриньш продолжает отрицать возможность нарушений такого рода в своем учреждении, но конкретный воспитатель временно отстранена от исполнения служебных обязанностей. 

О возможных нарушениях в Адамовском интернате сообщалось в серии репортажей Latvijas radio «Дети системы». О подозрениях насчет физического насилия там писала в своем заявлении и общественная организация «Дети – детям». В письме были задокументированы нарушения в Елгавском детдоме, были присоединены фото синяков у одного из детей.  Психологу мальчик признался, что синяки получил, находясь в Адамовском интернате – по его словам, от воспитательницы. 

Двумя месяцами позже общество «Дети – детям» направило правоохранительным органам второе заявление, где снова указало на нарушения в Елгавском детдоме. И в этом документе тоже упоминалось об инциденте с ребенком, вернувшимся в детдом из Адамова – на каникулы. На руках и голени мальчика красовались синяки. Он разрешил их сфотографировать психологу Андрии Ликовой. И пояснил: его била туфлей на шпильке воспитательница в интернате.

«Мальчик рассказал, что персонал там бьет детей, и, если ему снова придется снова туда вернуться после каникул, он убежит», - поделилась Ликова.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проблема нарушения прав воспитанников детдомов актуализировалась весной этого года, когда достоянием гласности стали такие инциденты в Елгаве, Адамове и других детдомах и интернатах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное