Имантских педофилов может быть трое; ситуация в районе накалена и чревата судами Линча

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Так называемый «имантский педофил», жертвами которого в этом году уже стали пять девочек, в реальности может оказаться двумя или даже тремя разными людьми, сообщает передача Латвийского телевидения De facto, ссылаясь на слова начальника Управления уголовной полиции Рижского региона Андрея Созинова. Полиция не исключает также, что насильника кто-то прячет. Расследование продолжается, говорят полицейские. Результатов пока нет.

Глава МВД Рихард Козловскис пока не видит недостатков в работе полиции. В разговоре с De facto он признал, что допускает отставку должностных лиц Госполиции в связи с делом «имантского педофила», но только в случае, если критика последует со стороны прокуратуры: «Если полиция что-то упустила, что-то могла сделать по-другому с имеющимся в ее распоряжении ресурсом, если будет констатировано недостаточное внимание, недостаточная интенсивность работы, поверхностность».

Козловскис рассказал, что МВД обратилось за помощью к литовским коллегам, поскольку в Латвии для расследования преступлений такого рода не хватает технического оснащения: «Латвия должна модернизировать систему обработки биометрических данных, что позволит улучшить опознание [подозреваемых].

Я попросил своего литовского коллегу оказать нам техническую поддержку именно в ходе расследования… не скажу, в каких именно действиях… Они в лучшем, нежели мы, положении».

МВД подчеркивает, что подобного рода преступления подолгу расследуются и в других странах. Данные de facto, в том числе и по Литве и Эстонии, эту информацию подтверждают. Тем не менее, жители Иманты таким объяснением удовлетворяться не намерены. De facto сообщает о деятельности групп молодых районных активистов, которые патрулируют улицы и надеются задержать «имантского педофила» — несмотря на то, что Госполиция однозначно указывает, что такие действия запрещены. И таких групп становится все больше.

Полиция указывает, что постоянно патрулирует улицы Задвинья и теперь не только ищет насильника, но и присматривает за добровольцами. «Работает с ними, стараемся объяснить, что если они нарушат закон, им придется ответить, как и любому преступнику», — рассказал начальник Управления уголовной полиции Рижского региона Андрей Созинов. Он добавил:

«Сейчас в новые группы объединяются все больше [подростков], думают, что устроят суд Линча. Но они преступят закон и никогда не смогут быть на 100% уверенными, что это — настоящий педофил».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще