Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть лёд, будут рыбаки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутка с риском для здоровья

Опасные хаски

Хозяйка хаски, убивших трех собак, получила штраф — 1000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тысяча евро — такой штраф получила хозяйка двух хаски, которые насмерть растерзали трёх соседских собак. Хаски держали в страхе Гаркалнский край ещё с конца лета. Но доказать удалось только одно из убийств, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Август. Гаркалнский край. Двое хаски нападают на русского длинношерстного той-терьера. Никакого хэппи-энда. Собака умирает, а камеры около дома снимают момент нападения. Сентябрь. Предположительно, те же хаски снова вышли на охоту. На этот раз жертвами собак становятся уже два йоркширских терьера. Они находились на территории частного дома, однако хаски удалось вытащить их из-под забора. Оказалось, что нападавшие собаки частенько сбегали из дома. Осенью Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала административное дело. Тогда, чтобы доказать вину хозяев хаски, погибших собак даже пришлось эксгумировать и проводить экспертизу. Для Латвии это редкость.

«Экспертизу проводили, да. Эксгумация происходила, также ДНК брали у обеих умерших собак. И в конце концов не было определено присутствия других ДНК в их телах», - поделилась хозяйка погибших собак Инга Ливмане.

Для семьи Инги это закончилось ещё одной трагедией.

«Третья собака после смерти двух маленьких.. она старая, и болячки разные были. Она очень переживала и очень быстро начали прогрессировать все её болячки, и она через неделю умерла», - рассказала Инга Ливмане.

В итоге, из-за нехватки доказательств дело закрыли. Как объяснили в ПВС, экспертиза скорее проводилась, чтобы доказать, что собаки погибли насильственной смертью.

Поэтому, если есть подозрение, что вашу собаку, например, покусал другой пёс, то анализы лучше проводить сразу у ветеринара. И это нужно сделать до обработки ран. Но всё же причастность хаски к смерти одной из собак удалось доказать, благодаря заключению экспертизы и видео нападения. Итог — штраф 800 евро и 216 евро за административные расходы. Но хозяйку погибшей собаки исход дела не устраивает.

«Мы не отклоняемся от своего намерения пойти в суд, потому что хозяйка не пыталась с нами даже никак связаться, не пыталась на контакт пойти. У нас была одна встреча, после этого она не пыталась контактировать», - заявила хозяйка погибшей собаки Алина Криеваре.

Русскому вещанию LTV7 не удалось связаться с владелицей хаски, Но она уже успела обжаловать приговор. Впрочем, есть и другое наказание, оспорить которое не удастся.

«Эти две собаки, их анализировала комиссия, специальные врачи, кинологи. Смотрели, как собаки себя ведут, как они реагируют на различные природные и не природные поведения. Было установлено, что собака Фродо является опасной. То есть, Шейлу не признали опасной, а Фродо признали опасным для общественности», - пояснил глава регионального управления ПВС Марекс Самохваловс.

Теперь Фродо носит красный ошейник. В случае повторного нападения, ему грозит эвтаназия. Правда, в ПВС отмечают, что за десятилетие таких случаев, когда собак приходилось усыплять, было всего несколько. Но пока до этого не дошло, хозяева должны водить собак к кинологу и строго за ними следить. Ещё одно требование — поставить более прочный забор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное