Хотите почистить водоем, запросите технические правила — Служба окружающей среды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В летний сезон с понижением уровня воды в озерах, реках и других водоемах в ряде мест люди начали работы по углублению дна и очистке берегов. Чтобы это происходило щадящим образом, без нанесения вреда природным объектам, следует получить в Государственной службе окружающей среды (VVD) технические правила, напоминает ведомство. В этом году VVD констатировала несколько нарушений, связанных с попытками чистить водоемы без оформления таких документов.

Один из ярких примеров незаконной трансформации водных объектов — засыпка истока речки Дурбе, которая вытекала из одноименного озера в южной части Курземе. Идет следствие, виновник не найден, но 20 июля снова констатировано самоуправство: кто-то незаконно раскопал созданную там запруду, повторно нанеся вред окружающей среде, пишет VVD в пресс-релизе.

После первого инцидента специалисты службы обследовали территорию истока Дурбе и решили, что насыпь следует убрать лишь по завершении маловодного периода, но не позднее чем до конца сентября: так меньше пострадают рыбные ресурсы. Теперь во избежание оттока воды из озера Дурбе специалисты  VVD восстановили каменную насыпь. Самоуправление заказало проектирование для регулирования уровня воды, чтобы обеспечить миграцию рыбы. Возможно, во избежание повторных незаконных действий указанное место будет огорожено.

В Службе окружающей среды подчеркивают: технические правила, изданные ею, необходимы, чтобы тот, кто проводит работы на водоеме,  нечаянно не навредил акватории, обитающим в ней живым организмам и рыбе, не уничтожил ненароком биотопы и все работы провел максимально бережно — не разрушая экосистему водоема и прилегающей к нему сухопутной территории.  

Этим летом нарушений было констатировано уже несколько, в разных районах Латвии, вплоть до дюнной зоны на Видземском взморье. VVD призывает ответственно относиться к окружающей среде и помнить, что берега водоемов и сами водоемы нередко являются охраняемыми природными территориями, поэтому там действуют ограничения на хозяйственную деятельность — тем важнее информировать службу о своих планах и запрашивать техническую спецификацию на предстоящие работы. Тем более что документы можно и запросить, и получить в электронном виде.
 
Если работы у водоема включают в себя строительство — то технические правила следует получать в Строительной информационной системе (BIS).

Подробнее о получении правил можно узнать здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное