Гуси, куры, собаки, кошки, свиньи, хорек и скунс — жителям Дарзини не нравится «теремок» соседа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На вонь и стаю животных во дворе одного из домов рижского микрорайона Дарзини пожаловались в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) соседи. По прибытию на место стражи порядка обнаружили гусей, кур, собак, кошек, карликовых свиней и даже хорька со скунсом. Питомцы - живут в антисанитарных условиях, говорят в полиции, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Во дворе дома 18 по улице Дарзниеку — пара собак, кот и курицы. Соседка, которая присматривает и кормит животных калитку не открывает, говорит никого из хозяев нет.

Территория выглядит неухоженной, много мусора. Дверей в дом нет и видно, что прихожая вся грязная. При этом женщина уверяет, что животные, и те что на улице, и те что в доме, в полном порядке. В доказательство выносит показать скунса и морскую свинку.

«Хозяйка каждый день приезжает, надо сегодня витамины маленькому щенку привезти. И привезет деньги на корм. Вода у животных есть, территория… да не ухожена, я пыталась просить этого, чтобы сложил и это бестолку», - говорит Диана Зорде, которая присматривает за животными.

«Этот» — это муж хозяйки, он только что вернулся из магазина и полицейские просят мужчину пустить инспекторов ПВС в дом. Но не тут-то было.

Синяк под глазом супруга -  дело руки его жены, за то, что несколько дней назад пустил в дом полицейских. Именно стражи порядка обнаружили в этом доме около 25 самых разных животных.

«В тот момент не выглядело, что животные голодные или побитые. И мы решили животных не изымать. Но само помещение ... на полу грязь вперемешку с фекалиями 5 сантиметров толщиной, ужасный запах. Условия настолько плохие, что мы связались в ПВС, чтобы инспекторы проверили состояние здоровья животных. Но сегодня видим, что после 19 числа многие животные куда-то исчезли, или спрятаны или переданы кому -то. Тогда они все гуляли во дворе», - рассказывает инспектор управления Латгальского предместья Рижской муниципальной полиции Раймонд Ритерс.

Хозяин дома не отрицает, что животных действительно много.

«Китайские хохлатые и китайские пуховики, это собаки такие, пять маленьких куриц, свиньи», - начинает перечень хозяин дома Арнольд Алексеенок.

На вопрос зачем они держат столько животных, поясняет, что животные принадлежат не ему, а его жене:

«Моя жена кинолог — инструктор по служебным собакам, она с детства собаками занимается. У нее свой клуб есть Канис — А».

Сама владелица животных Светлана Алексеенок работает охранником в магазине Rimi, а в свободное время разводит собак — китайских хохлатых. Сама в этом доме не живет, но своих питомцев держит именно здесь.

Сколько именно — ПВС узнать не удалось. Хозяин никого не пустил на территорию

«Мы оставим письменное указание явиться в ветеринарную службу и тогда будем решать, когда мы физически можем осмотреть всех животных, сколько их, как они содержатся. Какие документы на них есть и так далее», - пояснил ветеринарный инспектор Рижского управления Продовольственно-ветеринарной службы Улдис Страздиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное