Гражданин Латвии задержан по подозрению в участии в вооруженном конфликте в Сирии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На прошлой неделе Полиция безопасности (ПБ) задержала гражданина Латвии, подозреваемого в противозаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии. Пока это первый обладатель латвийского паспорта, задержанный по подозрению в участии в боевых действиях в этой стране.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на ПБ, уголовный процесс в отношении упомянутого лица начат в ноябре 2015 года.

Этим летом ПБ получила информацию, что упомянутый гражданин Латвии был задержан турецкими властями, которые приняли решение о его депортации. После депортации сотрудники ПБ отконвоировали подозреваемого в Латвию, где его задержали.

В настоящий момент к подозреваемому применена мера заключения в виде ареста. Это первый случай, когда задержано лицо, подозреваемое в противозаконном участии в боевых действиях в Сирии.

Противоправное участие в зарубежных вооруженных конфликтах, их финансирование, а также вербовка, обучение и отправка людей для участия в них станут уголовно наказуемым деянием. 

Противоправным признается активное участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии, направленном против территориальной целостности или политической независимости государства, или иным противоречащим обязательному для Латвии международному праву.

За такие действия предусматривается лишение свободы на срок до десяти лет с последующим пребыванием под надзором на срок до трех лет. Такое же наказание предусматривается и за финансирование вооруженного конфликта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное