Госполиция закрыла уголовное дело о нападении на профессора Ханова

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция закрыло уголовное дело, начатое после нападения осенью прошлого года на профессора Рижского университета им. Страдиня Дениса Ханова в Кенгарагсе. Дело переквалифицировали в административное правонарушение, сообщает Русское вещание LTV7.

Полгода назад преподаватель Денис Ханов обратился в полицию после того, как на Кенгарагском рынке на него и его партнера напали двое мужчин. Злоумышленники выкрикивали оскорбления в адрес представителей ЛГБТ-сообщества и угрожали изнасилованием. Однако следствие оснований для уголовного дела не обнаружило. Хулиганства не выявлено. А нападавшему теперь грозит только административный штраф.

«Каждый имеет право думать и ненавидеть кого-то. Но ненависть всегда выражается в отношении, а отношение переходит в действие. И вот оно перешло в действие -  в удар по спине, в попытку, скажем, насилия, в том числе сексуального, со стороны второго, плюс — огромное количество ошибок в делопроизводсте. И что получается, что нападение на двух геев осталось на уровне мелкого хулиганства — типа школьник написал на заборе неприличное слово», - прокомментировал это решение профессор Рижского университета им. Страдиня Денис Ханов.

Пострадавший заявил, что недоволен работой полиции. Он намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Денис Ханов в 2020 году стал жертвой нападения гомофобов и обратился в полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное