Rīta Panorāma

Intervija ar Jāni Šipkevicu , Reini Sējānu un Gati Zaķi

Rīta Panorāma

Laika ziņas

(NE)TIEŠĀ VARDARBĪBA: Ceļu satiksmes negadījums

Госполиция: пристегните ребенка, даже если ехать всего 100 метров!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Если ребенок не пристегнут, то последствия от полученных в случае ДТП травм могут серьезно сказаться на его дальнейшей жизни, сообщает LTV.

«Однажды привезли пациента после серьезной автомобильной аварии. Мальчик сидел на заднем сиденье и не был пристегнут», — рассказывает руководитель клиники неврологии и нейрохирургии Детской клинической университетской больницы Давис Озолиньш.

В результате столкновения мальчик ударился головой о лобовое стекло автомобиля. «У него был перелом черепа, поврежден мозг».

Операция продолжалась два часа. Ребенок провел неделю без сознания и около месяца восстанавливался в больнице. 

Хотя с момента трагического события прошел уже год, реабилитация продолжается. «В результате травмы у пациента нарушения речи и паралич правой руки. Впрочем, речь становится лучше, возвращается и чувствительность руки. Главное, что мальчик выжил и вернулся к своей обычной жизни, хотя и с некоторым неврологическими повреждениями, которые останутся на всю жизнь», — говорит Озолиньш.

Подобной ситуации можно избежать, если ребенок будет пристегнут. К сожалению, подобные такие случаются регулярно. Часто родители говорят, что ехать всего лишь 100 метров, поэтому пристегиваться бессмысленно. «Как мы можем быть уверены, что ничего не произойдет на этих 100 метрах? Нет гарантии, что другой участник движения трезвый или соблюдает правила», — говорит Начальник управления безопасности движения госполиции Нормунд Крапсис.

Полиция просит жителей быть активными и обращать внимание родителей на то, что ребенок не пристегнут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное